Vanilla Sky (Италия) в клубе Тарантул, Воронеж — [нунадоже.ру] отчёты, рецензии, концерты Воронежа

На прошлой неделе Воронеж посетили итальянцы Vanilla Sky. Это знаковое для города событие произошло в клубе «Тарантул» и вызвало ожидаемый ажиотаж среди многочисленных рок-фанов. Прославленные гости из страны-сапога, известные по всему миру, показали отличную бодренькую программу, которая могла бы понравиться даже тем, кто не любит поп-панк как таковой (как понравилась, например, мне, не самому большому поклоннику вышеобозначенного стиля).

Vanilla Sky (Италия) в клубе Тарантул, Воронеж — [нунадоже.ру] отчёты, рецензии, концерты Воронежа

В начале — три разогрева, два воронежских и московский. На первый я опоздал, поэтому описание своё начну только с Multi Tabs. Наши земляки, пытающиеся (небезуспешно, надо сказать) расшевелить публику, которая, естественно ждёт итальянцев. Вообще играть на разогреве у таких статусных артистов, конечно же, приятно, но одновременно стрёмно: почти все в зрительном зале ждут, когда ты смоешься со сцены и выйдут хэдлайнеры. Воронежцы, имхо, слегка подзатянули, но тем не менее выступили довольно достойно и с задачей подраскачать зал справились процентов на 50 как минимум.

Потом были москвичи Grandees. Чуть похуже, как мне показалось, по крайней мере ребятам слегка не доставало чувства юмора. Команда играла альтернативный пунк, а вокалист, чем-то похожий на Константина Кинчева, как мог пытался расшевелить зал — и руками махал, и словесно призывал всех колбасить. Не удалось — народ ждал героев и призыву лидера москвичей последовало опять где-то около полвины зала, а может даже слегка и поменьше — зарядки-то должно на всех хватить.

Vanilla Sky (Италия) в клубе Тарантул, Воронеж — [нунадоже.ру] отчёты, рецензии, концерты Воронежа

И вот наконец уже около 22.00 на сцене герои вечера — Vanilla Sky. Мощь и драйв группы, конечно, очевидны — пожалуй, равнодушных в этой ситуации не осталось. Группа играет удивительно качёво, не по-итальянски несдержанно и качественно, в промежутках между песнями подшучивая друг над другом и обмениваясь нехитрыми комментариями.

Vanilla Sky (Италия) в клубе Тарантул, Воронеж — [нунадоже.ру] отчёты, рецензии, концерты Воронежа

В середине сета кто-то кидает на сцену игрушечного чербурашку с апельсином в руках. «What’s the fuck are this?» — недоумевает в микрофон один из членов группы. «Let’s call him Frutty» — резюмирует в ответ вокалист, не читавший, по-видимому, в детстве книгу про известного ушастика и в упор не слышащий, как его имя скандируют из зала. Не обошлось и без упоминания Pussy Riot — как долго, хотелось бы знать, все кому не лень будут козырять этим названием? Чуть позже на сцену кинули лифчик, который один из участников не преминул напялить на себя, выкрикнув: «большие сиськи!», что привело в восторг зрителей. Как говорится, эпатаж эпатажу рознь) Сет Vanilla Sky длился около часа — маловато будет, но, видимо, местные промоутеры просто не потянули по финансовым соображениям. И на том спасибо большое — концерт, имхо, удался, надеюсь, что Ванилле он тоже хоть чем-то запомнился и не стал ещё одним из многочисленных клубных выступлений российского тура. Хотя и такое возможно.

Фото Ангелины Васильевой.