Сегодняночью - «В ладонях осени» — Нунадоже.ру — рецензии, отчёты, концерты Воронежа

«Сегодняночью» записали новый альбом. Любимцы богемной публики обеих столиц, в прошлом романтики, а нынче — умеренные циники, давненько не баловали нас пластинками — предпоследний их альбом вышел в 2008 году. Деньги на текущую пластинку собирали всем фанатским интернетом: новая система краудфандинга набирает обороты. Новая пластинка получилась в меру злой, в меру романтичной, в меру сдержанной, но от этого не утратила своих красок. Неисправимые мечтатели в прошлом и авангардные сегодняночьюводнослово, музыканты записали рок-н-ролльно-балладный альбом, который, в принципе, может стать отличным камбэком этой некогда знаменитой команды. Былой славы, очевидно, им уже не видать, но может оно и не надо?

«Лучшие годы нашей молодости»

Первый рок-боевик альбома. «Форева янг», или «вечно молодой, вечно пьяный», но лучшие годы, видимо, у «СеНо» продолжаются, раз они поют об этом так уверенно и чётко. Радует.

«Именно»

The best, на мой взгляд. Прекрасная гармония вкупе с отличным текстом — песня могла бы украсить первый, самый известный альбом музыкантов. Не придраться, одним словом.

«Нигилист»

Песня протеста — что-то подобное уже проскальзывало у группы и ранее, но тематика настолько не вяжется с всем известным образом команды, что песня восторгов не вызывает. Неубедительно, имхо.

«В ладонях осени»

Милая баллада, которой немного не хватает пресловутой «СеНочной» мелодичности. Заглавная песня альбома, однако, не лишена прекрасного лиричного содержания, что только в плюс замечательной питерской команде.

«Ты вряд ли сможешь меня понять»

Заигрывание с реггей — пожалуй, первое в творчестве группы. Пресловутая лирика, грустные ритмы на слабые доли — внешне всё ок, немного, на мой взгляд, не хватает драйва.

«Сентябрь»

Классный инструментальчик, довольно атмосферный, немного грустный — ну что ж поделать, осень настала.

«Вика»

Суперхит! «Почему же ты такая сука, Вика?» — вопрошает лирический герой Никиты Козлова. Вопрос повисает в воздухе, как улыбка Чеширского Кота, оставшись без ответа, но баллада получилась что надо — очень драйвово, это, пожалуй, единственная по-настоящему рок-н-ролльная песня на пластинке.

«Sunshine»

Ещё одно обращение музыкантов к английскому языку. Песня в стиле 60-х, довольно миленькая. Но не более того. Лаундж, одним словом.

«Цацки и шпильки»
Баллада в стиле ранних «СеНо». Замечательная проникновенная композиция, не лишённая фирменного мелодизма и трогательных нот. Пять баллов!

«Не надо пить чай лица»

Игра слов, довольно оригинальная и тем самым интересная. В остальном — довольно стандартная для группы вещь, но припев выделяется своей гармонией со знаком плюс. Зачёт :)

«Got a lotta lovin’»

Ещё одно новаторство команды — африкано. Имхо, получилось бодро, весело и удачно.

«Цоевый соус»

Философская вещь, довольно грустная, опять же, похожая на раннее творчество группы, разве что лирики не хватает кропалёк.

В целом альбом — на смелую 4+. Многообразие жанров, отсутсвие страха перед экспериментами — всё это может только радовать. На мой взгляд, не достаёт немножко фирменной «СеНочной» проникновенности, но в отдельных треках она просто бьёт ключом, поэтому могу смело рекомендовать пластинку не только всем фанатам Сегодняночью, но и вообще всем фанам русскоязычной рок-музыки а-ля брит-поп. Да и никакой это уже не брит-поп, а классический рок-н-ролл, что тут говорить.