Отчёт с концерта Сергея Селюнина (СиЛя, гр. Выход) в Воронеже — нунадоже.ру — отчёты, рецензии, концерты Воронежа

Силя — эдакий рок-н-ролльный монстр. Последний из могикан некогда сильной и относительно сплочённой школы ленинградского рок-клуба, он остался верен и честен перед собой и слушателями. Не искушённый славой и деньгами, Сергей Селюнин выступает в маленьких клубах и на квартирниках, из года в год собирая преданных фанов. Между тем группе Выход — тридцать лет; и мне на самом деле удивительно, как за все эти годы коллектив под командованием Сили умудрился остаться в оппозиции переменчивых рок-н-ролльных тенденций. Статичность в самом хорошем значении этого слова (или позитивный консерватизм, как вам больше нравится), преданность себе и немного говна в виде тонкой иронии, приправленной щепоткой цинизма — Силя знает как, не будучи Макаревичем, приготовить первоклассное блюдо. Контингент его почитателей не поддаётся описанию, и несмотря на то,что в минувшую среду в «НСО» было немного народу, все пришедшие оказались преданными фанами группы Выход и всевозможных её вариаций. Мы уже писали о Силе раннее; и я не поленюсь написать о нем ещё, потому что он того по праву заслуживает.

Отчёт с концерта Сергея Селюнина (СиЛя, гр. Выход) в Воронеже — нунадоже.ру — отчёты, рецензии, концерты Воронежа

На сцену «Среды обитания» Силя вышел не один, а с очаровательной скрипачкой Еленой Куликовой. Начав с настройки, прерванной «театральной» пятнадцатиминутной паузой, музыканты приступили к игре. Описывать концерт в деталях мне совершенно не хочется — это как описывать футбольный матч, не будучи на стадионе. Скажу лишь, что Силя сыграл всё верно, всё в нужном месте и в нужное время. Порадовало присутствие новых вещей в программе — Сергей как-то в интервью обмолвился, что у него планка настолько завышена, что свежие песни как-то не всегда получаются — так вот, хорошо что всё складывается с точностью наоборот. Концерт изобиловал вальсочками, реггей и прочей хорошей музыкой (термин «русский рок» как-то совсем не хочется применять ввиду его ужасной дискредитированности). Жаль, что не прозвучала вечнозелёная «Не могу кончить» — не opus magnum Сили, конечно, но вещь, без которой обходится редкий концерт. Что ж, автору виднее.

Отчёт с концерта Сергея Селюнина (СиЛя, гр. Выход) в Воронеже — нунадоже.ру — отчёты, рецензии, концерты Воронежа

Концерт длился в общей сложности около двух часов. За это время были исполнены песни разных лет (Господи, какое клише!), и после выступления все желающие смогли приобрести у последнего рок-н-ролльного романтика диски и мерч. Мне посчастливилось проводить Силю и его обворожительную спутницу до места дальнейшей дислокации — в автобусе мы мило разговорились, и совершенно незаметно провели время. «Мировое» турне группы Выход, в котором Воронеж занимал почётное место между Липецком и Белгородом, длится в общей сложности 10 концертов — не юбилейный тур, конечно, но ведь и год только начинается. А у кого-то уже «Весна в голове» — вот тут-то и разгуляемся!

Сет-лист концерта группы Выход-лайт от 23.01.2013:

1. Врубись
2. Послеобеденный сон
3. По кайфу
4. Счастье по самые уши
5. Вандализм
6. Год козла
7. Не плачь, бедное животное
8. Танк сильней слона
9. Слоновий хуй
10. Русская поэтическая
11. И жизнь, и сердце, и любовь.
12. Юная кровь
13. Волки (А.К. Толстой)
14. Танцуй, зомби
15. У речки, у реки
16. Ночь с пятницы на понедельник
17. Весна в голове
18. Пионеры ещё вернуться
19. Бугор
20. Ты пригласи меня на анашу…
21. Дороги
22. Город кастрированных поэтов
23. Катилось колесо
24. День большой осы
25. (некая песня гр. Pogues; к стыду своему не знаю)
26. People are strange (The Doors)
27. Дефачковая песня.