Фильм «Тепло наших тел», рецензия, отзыв — нунадоже.ру — отчёты, рецензии, концерты, премьеры Воронежа

Эту картину снял молодой режиссёр Джонатан Ливайн. Если вы смотрели «Жизнь прекрасна» (2011), Безумие (2008), «Все парни любят Мэнди Лэйн» (2006), то знайте — их снял он. Работает Ливайн в жанрах комедии, драмы, короткометражки. В последнем фильме режиссёр нашинковал салат из мелодрамы, ужасов и комедии — получилось довольно мило и трогательно.

Отправная точка картины — одноимённый роман Айзека Мариона. Самое крутое в фильме то, что это первая лента про зомби, которые вызывают симпатию и жалость. Трупаки показаны совершенно с другой стороны: не как простые разлагающиеся тела, пожирающие всё, что движется, а как существа, наделённые разумом. Но пожирание всего движущегося из их характеристики всё же не исключается.

Сюжет таков: парень-зомби Эр, которого играет актёр Николас Холт, влюбляется в живую девушку Джули (Тереза Палмер), и их чувства изменяют трупное состояние главного героя и всех остальных зомбаков. Всесильная любовь побеждает смерть — романтика, да и только.

Фильм «Тепло наших тел», рецензия, отзыв — нунадоже.ру — отчёты, рецензии, концерты, премьеры Воронежа

Фильм не то чтобы бомба, но очень приятный и добрый. За исключением сцен с поеданием мозгов — да и те не вызывают особого ужаса. Много весёлых моментов, в основном на контрасте «романтика / апокалипсис» — например, первый раз Эр увидел Джули в замедленной съёмке и под красивую музыку, когда она мочила его соплеменников из пулемёта. Или приколы подруги Джули Норы (Анали Типтон): «Я конечно понимаю, во время апокалипсиса сложно познакомиться с парнем, но парень-трупак — это уже край…» Да и сам факт, что Эр влюбился в Джули после того, как сожрал мозги её парня — абсурдный и по-чёрному забавный.

Фильм «Тепло наших тел», рецензия, отзыв — нунадоже.ру — отчёты, рецензии, концерты, премьеры Воронежа

Николас Хорт в роли романтичного зомбака Эра напоминает чем-то Эдварда Каллена из саги «Сумерки» — таким я того «красавчика» и видела: вечно что-то мычит, унылое лицо, да к тому же априори злодей. Разве что Хорт сыграл своего персонажа естественней и интересней, а мычание и унылое лицо — нормальное состояние типичного киношного зомби.

В своём неживом состоянии Эр имеет увлечение — крадёт всякие понравившиеся ему вещицы и заставляет ими кабину самолёта, в котором живёт. И музыку любит. Да ещё и влюблён — ну не милаха ли?

Напарница Холта Тереза Палмер сыграла девчонку отважную и умеющую сориентироваться в ситуации. На протяжении фильма героиня Палмер Джули несколько раз пыталась кинуть Эра, но все эти попытки заканчивались тем, что Джули хотели сожрать, а Эр благородно её спасал. Вот девушка и воспылала чувствами к отважному трупаку, который постоянно её защищал.

Фильм «Тепло наших тел», рецензия, отзыв — нунадоже.ру — отчёты, рецензии, концерты, премьеры Воронежа

Всё, что происходит в  фильме, комментируется мыслями Эра. Выразить их он не может — по сюжету зомби могут произносить лишь слова из нескольких слогов. Вообще, почти все действия показаны через призму его сознания — он постоянно в стадии самокопания, анализа событий вокруг и внутри него.

По уровню няшности фильм можно сравнить с лентой «Добро пожаловать в Зомбиленд». Только «Тепло наших тел» оригинальнее. На такую комедию надо ходить влюблённым парам: он получит поедание мозгов, а она — любовь, романтику и поцелуй в конце. Все будут довольны и счастливы.