Последний шедевр оскаровского лауреата Кевина МакДональда и первый фильм, авторизованный семьей Боба Марли, в своем величии ничуть не уступающий своему главному герою. Однако главное достоинство фильма — не редчайшие записи, кадры и слова, произнесенные самим Марли на пленку, не эффектные пролеты с камерой над родной деревней, в которых МакДональд уподобляется Фрэнсису Форде Копполе и его «Апокалипсису сегодня». Главное — это образ живого человека, который создает МакДональд: отца девяти детей от семи разных женщин, человека, который следует универсальному набору правил, поражающих своей мудростью и простотой, обладателя черной кожи и «белой» фамилии, чьему удивительному голосу покорялись не только миллионы людей, но и целые государства, в чьем примирении он участвовал. Используя сотни интервью с людьми в диапазоне от его бывших одногруппников до бывших жен, километры архивной хроники и беспроигрышный набор песен, которые известны каждому, МакДональд создал блестящий, безумно увлекательный и красивый портрет человека, про которого, казалось бы, и так все известно. Но это обманчиво: видели бы вы хотя бы, как он играет в футбол.  

В ближайшую пятницу в «Спартаке» состоится знаковое событие для всех любителей музыки — презентация нового фильма «Боб Марли — реггей навсегда». Новый фильм про культового музыканта покажет неизвестные кадры из жизни и деятельности великого певца. Отлично сделанный фильм раскроет все неизвестные стороны и грани таланта Марли, а все известные в очередной раз почеркнёт, что даст возможность заново посмотреть на творчество.

Свои комментарии относительно фильма представила программный директор кинотеатра «Спартак» Юлия Денисова:

 — Впервые я узнала о фильме «Боб Марли — регги навсегда» из программы музыкального кинофестиваля BEAT FEST, который проходил в Москве в начале лета. Мне, конечно, хотелось привезти фестивальную программу целиком в Воронеж, но, к сожалению, обстоятельства сложились немного иначе. Зато, когда в пакете фильмов у дистрибьютора «Премиум фильм» появилась картина Кевина МакДональда, решение было однозначным — ставим в репертуарную сетку. При этом нам точно не хотелось, чтобы этот документальный проект  был проходным. Ведь лента впускает нас в необыкновенную историю Боба Марли и подробно прослеживает его судьбу. Благодаря интервью с семьей, друзьями и коллегами, многое узнаешь о музыканте, его убеждениях и взглядах. Поэтому мы решили сделать вечер фильма «Боб Марли» не просто банальным походом в кино, а пригласить воронежские команды, поиграть перед началом показа солнечную музыку Ямайки.

Режиссёром фильма выступил один из самых интеллектуальных режиссеров нового поколения  — Кевин МакДональд. Он сумел представить  свой взгляд на Боба Марли, его жизнь и глобальное влияние заложенной им культуры. Съёмки проходили даже в Гане и Японии, не говоря уже о Великобритании и, разумеется, США и Ямайке. При этом впервые о нём рассказывает его семья и демонстрируются личные архивы.

Приходите, и вы не пожалееете! В рамках презентации — концерт регги-группы  «Plangton», а также известной улично-клубной группы «Мама Чолли».

Начало концерта в 19.30, начало сеанса в 21.30.