Алексей Никонов (ПВТП), Воронеж, 16 сентября 2012

Первый концерт ПТВП в Воронеже прошел ожидаемо мощно и успешно. Образованная 16 лет назад в Выборге бескомпромиссная панк-команда оказалась сильным взрывным коктейлем для всех любителей «тяжеляка». Фаны андеграунда молятся на лидера группы Алексея Никонова, и даже общественные СМИ приглашают его на теледебаты — эта прерогатива доступна не всякой рок-звезде, тем более вышедшей из подполья. Выборгцы, перебравшиеся на ПМЖ в Петербург, уже были заявлены В Воронеже несколько лет назад, но тогда концерту не суждено было состояться. Он прошёл 16 сентября в «Тарантуле» и стал по-настоящему мощным событием. Мощным в прямом смысле слова — уши на концерте закладывало серьёзно. Гитарист группы прыгает в толпу, Никонов неистовствует на сцене, всё это —  под оглушительную яростную музыку, перемежающуюся с острыми стихами.

ПВТП, Воронеж, 16 сентября 2012

Вообще подобные концерты вызывают небывалый ажиотаж — «Тарантул» довольно-таки прилично забит, люди приезжают из близлежащих регионов (только из Липецка приехало около 20 человек), а сам концерт растягивается по требованию музыкантов на два отделения. Сказать,что ПТВП выкладываются — не сказать ничего: они буквально сходят с ума, у гитариста чуть ли не падает гитара, барабанщик обливается потом, а Никонов разрывается на части. Настоящее панк-рубилово в лучших традициях жанра. Мне, как нечастому гостю подобных концертов, было несказанно приятно такое лицезреть, несмотря на заложенные уши. Фаны тоже не подводят — «колбасы» в зале хватает.

Незадолго до начала попадаю на саундчек. Музыканты обыгрывают отдельные куски песен, традициионно прося звукарей добавить инструменты в мониторы. «По-моему, всё охуенно» — резюмирует Никонов прежде, чем удалиться в гримерку.

Перед концертом в зале играет «Exploited» и «Sex Pistols». Специально обученные люди проводят меня в гримерку, где тусят музыканты, обложившись выпивкой и нехитрой закуской. После нанесения концертного макияжа Никонов, вежливо извинившись за задержку, с воодушевлением поведал мне некоторые детали своей биографии.

Алексей Никонов (ПВТП), Воронеж, 16 сентября 2012

 — В 2008 году нам довелось поиграть на разогреве у Игги Попа. Специально мы туда не просились — нас нашли и пригласили. По-моему, мы сыграли очень классный сет, я даже думал,что мы переплюнем Игги Попа. Оказалось — нет, он был на высоте. После концерта он зашел к нам в гримерку, со всеми поздоровался — в нём не было никакой звёздности, ничего подобного! Это было как минимум приятно.

Алексей Никонов (ПВТП), Воронеж, 16 сентября 2012

— В последнее время я много болел, и, соответственно, много времени проводил в Интернете. Мне удалось прослушать огромное количество музыки, поэтому я ЗА то, что её свободно выкладывали в Интернет. Да, диски сейчас не покупаются так, как раньше, но наш менеджер всё равно заставляет нас их выпускать. Диски-то можете не покупать, но вот книгу мою купить извольте!

Алексей Никонов (ПВТП), Воронеж, 16 сентября 2012

— В панке существует много ответвлений и разновидностей. Мне, например, близок панк от «Exploited», но много сильных впечатлений я получил при первом прослушивании, скажем, «Nirvana» или тех же «Sex Pistols».

Алексей Никонов (ПВТП), Воронеж, 16 сентября 2012

— Конечно, многое в нашей музыке изменилось с момента нашего образования. Но я очень надеюсь,что суть творчества осталась той же.

Алексей Никонов (ПВТП), Воронеж, 16 сентября 2012

— …хорошие вы вопросы задаёте. Все обычно спрашивают, почему группа так называется, а вы про музыку…

Алексей Никонов (ПВТП), Воронеж, 16 сентября 2012

Фото Александра Логунова. Также смотрите большой фотоотчёт с концерта ПТВП в Воронеже.