В минувшую пятницу в Воронеже после значительного перерыва состоятся концерт легендарной петербургской группы «АукцЫон». Петербургские авангардисты и балагуры представили новый альбом «Юла», а также некоторое количество хорошо известных вещей.

— Новый  альбом похож на наши ранние записи, — рассказывает Гаркуша. — Возможно, это случилось потому, что несколько песен из него  — «Кожаный», » Карандаши и палочки» и «Природа» — написаны на мои очень старые стихи. Возможно, потому, что мы писали этот альбом сами, как и 15-20 лет назад, без привлечения иностранных друзей. Не знаю. Альбом вызвал много похвал со стороны критиков, прессы и слушателей, и это, конечно, очень приятно.

Концерт задерживается более чем на час — зрители, ждавшие «АукцЫон»  шесть лет, терпеливо толпятся в фойе зала. Наконец, публику запускают, и буквально через пятнадцать минут выступление начинается.  Чтобы взбудоражить и без того разогретых слушателей музыканты начинают с  «Колпака» — старинного «АукцЫоновского» хита. За ним следует  несколько совсем  новых номеров: «Огонь», «Хомба», «Природа».  Звучит «АукцЫон» просто потрясающе, выглядит — не хуже: Гаркуша, как обычно, в образе сумасшедшего придворного — в белых перчатках и блестящем фраке — демонстрирует публике нечто средне между прыжками и танцами; легендарный контрабасист Владимир Волков, недавно рекрутированный в команду, так увлечен игрой, что не поднимает головы:  вместо лица зрители постоянно наблюдают  его шикарную кучерявую шевелюру. Федоров, главный певец в группе, «заведующий всем»,  выжимает из  гитары нечто невообразимое… Танцы Гаркуши, фри-джазовое сочетание духовых и электрических инструментов, волшебные тексты песен, ломантые ритмы,  — порой создается ощущение, что эти сочетания  в определенный момент достигнут критической точки, и случится что-то невообразимое — например, все сойдут с ума от счастья. Благо обходится без жертв: «АукцЫон» никогда не играл «авангард ради авангарда» и творчество группы всегда являлось скорее тонкой эстетикой, нежели оголтелым безумием.

Но когда мы начинали — тридцать лет назад — мы не ставили перед собой цель кого-то эпатировать, удивить, и тем более стать уникальной группой. Мы просто собирались после работы и сочиняли песни. Все то, чего мы достигли — это результат естественного развития группы, своеобразной эволюции, когда группа с каждым альбомом растёт и растёт. Я недавно переслушал все наши диски в хронологическом порядке — результат, как говорится, налицо.

Несколько раз Гаркуша обращася к сотрудникам «воронежской Горбушки» с просьбой включить в зале свет. «Как будто в подземелье сидим» — прокомментировал музыкант происходящее, однако света почему-то «не дали». В подобной атомсфере группа перешла к исполенению известных номеров: «Внутри собаки», «Фа-фа-фа», «Девушки поют», » Роган Борн» — зрители разумеется принимают их на «ура», но все равно с жадностью требуют «Птицу».

— Я не считаю себя ни музыкантом, ни артистом, ни поэтом — это снова Гаркуша. — Как-то так сложилось. На сцене я остаюсь самим собой, не вхожу в образ; в кино обычно играю близких мне по духу персонажей, то есть опять же специально ничего не делаю. Всё происходит естественно. Тоже самое в отношении с материальным миром: есть возможность зарабатывать  творчеством — я езжу на гастроли или хожу на съемочную площадку; нет возможности — сижу дома.

Концерт завершается выходом на «бис» и исполнением старинной песни «Лети, Лейтенант». Публика, конечно, требует продолжения, но после «биса» «АукцЫон» окончательно удаляется за кулисы. Что поделать: во-первых, хорошего, как говорится, понемножку, а, во-вторых, в случае с любым неординарным явлением, к коим безусловно относится и «АукцЫон» перебарщивать не нужно в принципе: его нужно дозировать и потреблять порциями. А кому как не музыкантам определять дозировку?

«Мы никогда не придумывали концепцию группы, собственный имидж, фирменный стиль и прочее. Нам было в кайф в начале восьмидесятых собираться  и сочинять песни; мы делали это с радостью и получали от этого  удовольствие, поэтому единственной идеей коллектива, не меняющейся уже тридцать лет,  является РАДОСТЬ от занятия музыкой. Мы, как и много лет назад, рады творить — вот наша истинная концепция.» Олег Гаркуша.