Псой Короленко в Воронеже, отчёт, фото

Недавно Воронеж посетил великий фрик, неисправимый сумасшедший и злой гений в одном лице — Псой Галактионович Короленко. Профессор МГУ, в перерывах между лекциями сочиняющий чумовые песенки, в которых пересекается непересекаемое и рифмуется нерифмуемое, Короленко с сольным концертом на моей памяти не был в нашем городе ни разу! Наконец-то эта оплошность ликвидирована, и всем, кто пришел в «Нашу среду обитания», удалось насладиться полноценным двухчасовым концертом «сумасшедшего профессора».

Псой Короленко в Воронеже, отчёт, фото

Задержали шоу на час — ну, это уже традиция, всё звезды заставляют себя ждать. Выйдя на сцену, Короленко настраивает свой синтезатор на совершенно абсурдные волны, после чего снова удаляется, чтобы через некоторое время обосноваться на сцене основательно. Все композиции играются практически нон-стопом, про что в них только не поётся — и про Штирлица, и про прекрасную Маркизу, и про Восточный Берлин и даже про Воронеж — так была представлена песня «Мандельштам». Короленко пребывает на сцене с абсолютно невозмутимым лицом: создаётся ощущение, что, сочинив очередную нетленку, Псой Галактионович хорошенько отсмеивается над ней в одиночестве, дабы потом с непробиваемым выражением лица декларировать её со сцены.

Псой Короленко в Воронеже, отчёт, фото

Вальсочки, песни на разных языках, композиции на основе еврейского и балканского фолка — всё это было исполнено в первом отделении под воодушевленную поддержку аудитории. Второе отделение началось с хитов — раскрученный Интернетом «Остров» (где всё есть — и Басё, и колбасё…), «Чудовище ты» (тоже распиаренная Интернетом вещица), «Трезвость» (вообще бомба!). Далее Псой Галактионович слегка успокоился и остальные песни были менее ударными,однако от этого не менее гротескными и блистательными. Вообще Псоя лучше лицезреть вживую — мне довелось это делать в Питере, например, на крупном ночном фестивале, или у нас в Воронеже на Дрфесте, который проходил в 2008 году. Энергетика от него исходит неописуемая, не зря народу в «Среде обитания» собралось немало; после провального с количественной точки зрения концерта Василия Шумова реабилитация произошла по полной — такого количества зарезервированных мест я давно не видел.

Псой Короленко в Воронеже, отчёт, фото

Псой, ты — монстр юмора и тонкой иронии! Ты — филологический луч света в царстве пафоса и безвкусия! Респект «Нашей среде обитания» за организацию подобного концерта, и, конечно же, непосредственному его виновнику, которого мы уважительно называем Псоем Галактионовичем. Надеюсь только, что университетская занятость не будет мешать этому сверхоригинальному персонажу с гастролями — студенты поймут!