Лёха Никонов, презентация сборника стихов «Медея» в Воронеже, отчёт, фото — нунадоже.ру

В минувшую среду Воронеж посетил Лёха Никонов — непритязательный анархист, лидер группы «ПТВП» и, по мнению легендарного звукорежиссёра Андрея Тропилло, чуть ли не единственный на сегодня рок-поэт. Было немного забавно смотреть на то, как в гламурном ресторане паба «Сто ручьёв» Никонов декламировал свои явно неформатные произведения. Тем не менее, свободных мест практически не наблюдалось, и зрители собрались явно «в теме». Задержавшись на полчаса, «поэтический вечер» начинается. Я специально ставлю кавычки над этим словосочетанием — уж больно нестандартный материал предложил Никонов своим слушателям. Вечер, к слову, был приурочен к выходу нового сборника Лёхиных стихов «Медея». Так вот, декламация — это всё-таки явно не то слово, которое можно было бы применить к тому, что творилось в тот вечер в «ручьях» — Лёха в каждом стихе срывался на крик, в порыве разбрасывался бутылками с водой по сцене — короче, вёл себя более чем экспрессивно.

Лёха Никонов, презентация сборника стихов «Медея» в Воронеже, отчёт, фото — нунадоже.ру

Поэтические изыскания лидера «ПТВП» в основном представляли себя микс из мата, наркотиков, ментов и политики. Очень острый на язык, Никонов не смущался поливать грязью со сцены нынешнюю власть, а также в подробностях рассказывать о том, как его лирический герой снял ещё одну девочку и в состоянии нарко-кайфа ведет её на очередную квартиру. Пересказывать содержание его стихов — дело весьма неблагодарное: они не передают и толики той энергетики, которую вкладывает в них поэт. Свободно перемещаясь по сцене (без трибуны вполне можно было бы обойтись), Никонов обращается к каждому из зрителей и ко всем вместе одновременно. Те же, мирно попивая фирменное ручьёвское пиво, с виду спокойны, но после окончания каждого стиха срываются на бурные аплодисменты.

Лёха Никонов, презентация сборника стихов «Медея» в Воронеже, отчёт, фото — нунадоже.ру

После примерно получаса выступления Никонов отвечает на записки из зала. Вопросы, надо сказать, зачастую очень даже неглупые: много спрашивают о любимых поэтах, о немецкой классической литературе и других «интеллигентских штучках». Не обходится и без вопросов о наркотиках: в ответ на один из них Никонов честно признался, что «курит», а на вопрос про более тяжёлые вещества однозначно отвечает «нет». По ходу ответов Лёха рассказывает любопытнейшие истории из своей жизни — к примеру, о том, как он в период безработицы торговал тампонами или как его выгнали из редакции газеты за то, что он сделал интервью в стиле Хантера Томпсона. Вопросов к фронтмену «ПТВП» накопилось немало, этого перерыва хватило на то, чтобы отдохнуть и вновь продолжить декламацию стихов.

В целом вечер получился что надо: харизма и экспрессия Никонова в совокупности с очень сильными, по моему мнению, стихами сделали своё дело. Я уже не первый раз на выступлении Лёхи: осенью был подробный фотоотчёт и интервью с этим человеком, и нынешний вечер утвердил моё желание вновь оказаться на его выступлении, которое, к слову, состоится 5 апреля в клубе «Тарантул». Так что ждите новый отчёт и Никонове и компании, а пока… «весна опять наебала».

Фото Евгения Никонова.