Книжка-под-подушкой

С 19 по 21 апреля в книжном клубе «Петровский» пройдет передвижной фестиваль «Книжка под подушкой». Обещают достаточно много прямо-таки интеллектуальных удовольствий, от встреч с писателями до философских воркшопов, от просмотров научно-популярных фильмов до круглых столов. Фестиваль открыт всем; каждому мероприятию определён примерный возраст участников, есть даже подписи: «для родителей» или «для специалистов» или «для детей и специалистов». Подход в общем-то обычный, но безумно радует то, что организаторы «Книжки» постарались, чтобы интересно и познавательно было всем. Все мастер-классы, круглые столы, просмотры фильмов и другие мероприятия абсолютно бесплатны.

Какие же мероприятия следует посетить? На мой взгляд, вкусностей в фестивале очень много.

Детские писатели

По-моему, они всегда несут в себе и своих книжках тот солнечный свет детства, о котором мы так часто забываем. И потому встречи с такими писателями обязательно должны быть именно солнечными. А тут за три дня целых пять детских писателей посетят наш город: Наринэ Абгарян, Сергей Седов, Мария Мартиросова, Марина Бородицкая и Артур Гиваргизов. Зарядиться солнечной энергией уж точно стоит.

Фильм! Фильм! Фильм! ©

В рамках феста будет показано кино под названием «Эксперимент-2: Волна», также будет проходить обсуждение ленты гостями. «Эксперимент-2: Волна» — фильм о том, как даже наигранный тоталитаризм в школе, одобренный учениками как эксперимент, может выйти из-под контроля и показать все свои стороны. Уже само краткое описание фильма даёт повод задуматься, значит и фильм не оставит без размышлений.

Спецпроекты и мастер-классы

«Разгуляй, душа», что называется. Потому как спецпроектов и мастер-классов — смотри не хочу. Здесь тебе и валяние, и история создания книги, и встреча на тему современной музыки (как обещано в описании, мы узнаем, что общего у Бибера и Нерона, что само по себе страшно… но интересно), и философский воркшоп с пока непонятным названием «Где лежит море?», и даже спецпроект редактора «Esquire Russia» Андрея Бабицкого «Что искали люди, которые открыли Мадагаскар. Острова Пасхи и Мадагаскар». И ведь это ещё далеко не всё.

Идти на фестиваль, как мне кажется, определённо стоит: организаторы постарались на славу, и я уверена, что каждый из нас найдёт хотя бы одно мероприятие себе по нраву.