Fakel_Voronezh_Gubkin_16.04.2012_nunadozhe.ru

16 апреля после зимнего (почти шестимесячного!) перерыва возобновился чемпионат России по футболу 2012/2013 среди команд Второго дивизиона зоны «Центр», где в настоящее время выступает воронежский «Факел».

Абсурдная схема проведения чемпионата («осень-весна»), предложенная пару лет назад предыдущим президентом РФС Сергеем Фурсенко вместо традиционной для России системы «весна-осень», рождает невероятный казус: перерыв в рамках одного чемпионата составляет в несколько раз большую величину, нежели перерыв между двумя чемпионатами.

Таким образом, к середине апреля «Факел» подошёл после девятнадцати проведённых игр на втором месте, отставая от лидирующего тульского «Арсенала» на пять очков. Отрыв кажется вполне отыгрываемым в оставшихся одиннадцати турах, если не учитывать того, что «Арсенал» крайне редко допускает осечки, а воронежцы в прошлогодних осенних матчах, напротив, растеряли всё своё преимущество, проиграв последовательно липецкому «Металлургу» и саратовскому «Соколу» и упустив победу на последних минутах во встрече с курским «Авангардом».

По-настоящему весенняя погода и долгожданное возобновление чемпионата вдохнули надежду в воронежских болельщиков, которых на первый выезд календарного года набралось около 300 человек. Добирались в Губкин все по-разному: большая часть организованно ехала в «фордах», длинной вереницей выстраивающихся на дороге и периодически обгоняющих друг друга: около десяти машин были зарезервированы фан-клубом. В «форды» мог вписаться каждый, заблаговременно сдавший 300 рублей. Также на трассе мной были замечены пара «газелей» и множество машин с воронежскими номерами, отличавшихся от прочих «36» наличием атрибутики «Факела».

Поездка в Губкин протекала без каких-либо приключений, если не считать таковыми поверхностный шмон, устроенный полицейскими ещё в Воронеже перед посадкой в микроавтобусы, и продолжительный выезд из города из-за обилия пробок на дорогах.

Fakel_Voronezh_Gubkin_16.04.2012_nunadozhe.ru

Основная часть болельщиков прибыла к стадиону в Губкине почти за час до начала матча. Самые предусмотрительные поспешили пройти обязательный досмотр, чтобы занять место на трибунах, и не зря: тщательнейший шмон фанатов немногочисленными сотрудниками ОМОНа растянулся во времени, и многие не успели к началу матча.

Надо сказать, что даже столь тщательный обыск, с обязательным ощупыванием эрогенных зон и лазаньем по карманам, не принес результата: в начале второго тайма воронежские «ультрас» под прикрытием баннера устроили нехитрый перфоманс, запалив пару дымовых шашек и взорвав несколько петард. Впрочем, надо отдать должное и действиям сотрудников полиции, лениво взиравших на плановое нарушение порядка, как на нечто собой разумеющееся и действующих по принципу «что пронесли, то – ваше».

Fakel_Voronezh_Gubkin_16.04.2012_nunadozhe.ru

В этом у губкинцев стоит поучиться коллегам-полицейским, скажем, из Липецка, считающим фанатов чуть ли не исчадиями ада и выставляющим против них огромное количество ОМОНа в полном обмундировании, напоминающего, благодаря обилию щитов, средневековых рыцарей. В Губкине, несмотря на очень небольшое количество полиции и отсутствие каких-либо серьёзных препятствий в виде огороженных решётками фанатских секторов, матч прошел без видимых эксцессов.

На протяжении всего матча фанаты «Факела» рьяно поддерживали команду, распевая помимо традиционных песен во славу любимого клуба и такие несколько неожиданные для слуха футбольных болельщиков, вещи, как «Катюша» Блантера-Исаковского и «Чужие губы» из репертуара группы «Руки Вверх». Ближе к концу матча нашлось место и срамным песенкам, при всей своей похабной лексике предлагавшим слушателям иногда довольно ёмкие образы вроде «пикового туза».

На секторе воронежцев не обошлось и без таких зарядов, как «A tutti, Avanti, Benito Mussolini!», позаимствованного у фанатов римского «Лацио», а также «Зига-зага», не имеющего вопреки слуховым ощущениям родства с нацистским приветствием, но происходящего от «Zigger Zagger» (англ. «погремушка»), английской театральной постановки 60-х годов, одной из первых поднявшей проблемы хулиганства в среде футбольных фанатов.

Домашний сектор губкинцев был отмечен двумя десятками человек, старавшихся поддерживать ФК «Губкин» в меру своих скромных сил и запаливших один «дым» в середине второго тайма.

Fakel_Voronezh_Gubkin_16.04.2012_nunadozhe.ru

Если говорить о самой игре, то она была, в целом, равной. «Факел» на протяжении первого тайма владел позиционным преимуществом, почти не создавая моментов у чужих ворот, ФК «Губкин» отвечал редкими контратаками, которые зачастую несли больше остроты, нежели ленивое перекатывание мяча «Факелом» на половине поля хозяев. Оба мяча были забиты после схожих вратарских ошибок, особенно грубый ляп допустил вратарь «Губкина», не сумевший парировать несложный удар Алексея Котлярова. После перерыва содержание игры почти не изменилось: у «Факела» стал лучше держаться мяч, однако опасные моменты у ворот «Губкина» по-прежнему можно было с лёгкостью сосчитать по пальцам одной руки. В свою очередь губкинцы провели несколько контратак, в одной из которых были особенно близки к успеху: из пределов штрафной Вадим Минич послал мяч прямо в руки голкипера «Факела».

Примерно полчаса спустя после завершения матча микроавтобусы с болельщиками тронулись обратно в Воронеж по петляющим улочкам Губкина. Кстати, этот небольшой город, раскинувшийся по холмам, произвёл крайне приятное впечатление своей чистотой и ухоженностью, нехарактерной для Воронежа, а также множеством зелёных насаждений.

В обратной дороге до Воронежа было необычайно мирно, и даже обычно шумные фанаты тихонько шушукались по углам, опускавшиеся апрельские сумерки добавляли окружающей обстановке немалую долю седативности. До Воронежа добрались в одиннадцатом часу.

Фото Официальный фан-клуб ФК «Факел» Воронеж