surfer_rosa

Двадцатого апреля в клубе «Tarantul» произошло традиционное выступление нескольких команд, которые на этот раз были собраны под вывеской «Post-Rock Fest». Все три выступавшие группы в музыкальном плане слабо походили на западных героев тлена и безысходности, однако рядовой любитель печали оказался бы там на своём месте, ибо атмосфера тоски и уныния всё-таки выплескивалась на уши вязкими черными каплями.

Выступление начали музыканты совсем юной воронежской группы «Surfer Rosa», и после отличного интро они врезали по полной! Ребята отчаянно молоды, но сыграны; они елозят гитарами по полу, заполняют паузы шумом, отворачиваются от зрителей, они невероятно эмоциональны, но это выделяется лишь сосредоточненностью игры, что здорово. Относительно песен — такое ощущение, что ты слушаешь альбом «Pablo Honey», как если бы его играли «Smashing Pumpkins». Благодаря нанизанному на вокал эффекту реверберации и редким движениям вокалиста музыка приобретает мрачность и от этого коллектив выигрывает ещё больше. Они были прекрасны и загадочны, что для первого выступления на публике огромное достижение (да-да, они выступали в первый раз!). ННДЖ настоятельно рекомендует посетить ближайший концерт этой группы и советует музыкантам не перегореть — слишком часто такие группы приказывают долго жить, не просуществовав и года.

wind_portal

Следующей за «Surfer Rosa» выступала известная воронежская группа «Mind Portal» и, как обычно, её малопонятное большинству присутствующих творчество начало вгонять в тоску. Только было зрители воодушевились совсем не пост-роковым драйвом Surfer Rosa, как что-то произошло, и все напряжённо уставились на сцену. А там и величественные позы гитариста, чьи гимнастические упражнения во время выступления вызывали приступы смеха у собравшихся девушек, и задумчивый шред на клавишных с гитарой, не вызывающий ничего кроме зевоты, и песни, слизанные с не самых лучших моментов альбомов группы «Dream Theater». Абсолютно асексуально; глупо, но смешно. Таким образом, их иногда вызывающий воспоминания о «запильных» заставках мульсериалов из девяностых сет продолжался мучительные сорок минут, и каждый, кто нашёл хоть какую-то разницу между песнями группы достоин получить в подарок видеошколу игры на гитаре от Джона Петруччи на старой видеокассете. Кажется, что группам, подобным «Mind Portal», место на узкоспециализированных выступлениях, ибо такие коллективы проигрывают перед другими бандами без боя. Но парадокс: в тот вечер это был настоящий пост-рок — абсолютно «загруженные» зрители, ждущие выступления следующей группы, были скованы и смогли встряхнуться лишь на прощальных аплодисментах ребятам. Вот это настоящая обречённость!

lipetsk

Последним играло липецкое трио из коллектива «Signalovnet», и это было весьма апатично и грустно. В хорошем смысле слова: вокалист и басист группы, похожий на Честера из «Linkin Park», яростно кричал в моменты crescendo, гитарист экспериментировал со звуком («EBow», девайс, который он часто использовал, создавал просто космический фидбэк), а барабанщик не отставал своей активностью; мощный мелодичный сет, одну из песен которого, «Lullaby», можно назвать лучшей вещью, сыгранной за вечер; проснувшиеся после предыдущего выступления зрители перестали сдерживать себя — самое по-гранджевому яростное и печальное выступление завершило «Post-rock fest».

Подводя итог, снова рекомендую обратить внимание на молодых «Surfer Rosa». Новые фестивали от клуба «Tarantul», как обычно, на подходе. Оставайтесь на связи!

Фото Александра Полупанова и Ники Злобиной.