Kasta_Zavod_Voronezh_2013_nunadozhe.ru_068

Каста — частый гость в нашем городе и группа, не нуждающаяся в представлении. Концерт 21 апреля в диско-баре «Zavod» показал, что это не только самая успешная и раскрученная, но и самая добрая группа российской рэп-сцены.

Нынешний визит не связан ни с какой-нибудь круглой датой, ни с презентацией нового альбома. Что приятно, потому что первое обычно слишком официально, а на втором слушатели не встречают ни одной знакомой песни. Концерт подарил огромное количество положительных эмоций: вечер воскресенья, Каста в полном составе, хороший звук и два часа музыкального драйва. Что ещё нужно для счастья?

Kasta_Zavod_Voronezh_2013_nunadozhe.ru_051

Концерт начался без всяких опозданий в 8 вечера, хотя задерживать выступление минимум на полчаса стало уже хорошим тоном для организаторов. Танцпол диско-бара «Zavod» удивил своими скромными размерами, хотя было очень уютно, и места хватило всем. Известно, что Каста не знает себе равных в умении раскачивать слушателей. В воскресенье воронежцы смогли убедиться в этом в полной мере. Когда приходишь на концерт и оглядываешь зал, становится странно, что столь разношёрстная толпа мирно и бесконфликтно сосуществует в замкнутом пространстве. Здесь и модные мальчики в поло «Lacoste», и девочки, не знающие ни одной песни, и хмурые молодые люди в капюшонах, и юные тусовщицы с очень глубокими декольте, и люди посолиднее, которые знают все тексты наизусть и слушают группу, видимо, ещё с момента возникновения в 90-е годы.

Kasta_Zavod_Voronezh_2013_nunadozhe.ru_063

Но когда на сцену выходят Хамиль, Змей, Шым и Влади все различия между людьми стираются. Слушатели в зале начинают подпевать, улыбаться, а кто не знает слов, просто танцует. Участники Касты поражают своей добротой и искренностью: видно, что их юмор — не заезженные шутки, которые повторяют на гастролях во всех городах и которые навязли на зубах у самих исполнителей, а задорные подколы и шпильки между старыми друзьями. Ребята на сцене не стесняются общаться между собой и со зрителями, с первой минуты вовлекая их в задорный диалог. И вот уже Змей стебётся над тем, что Хамиль уже не тот, и его уже давно пора списать в запас. Чтобы всё было честно, он тут же предлагает устроить соревнование, чтобы вся женская половина зала по биту кричала «Хамиль», а вся мужская — «Змей». Не надо объяснять, что на таких концертах обычно молодых людей гораздо больше, чем девушек. Поэтому их мышиные писки в защиту Хамиля звучали более чем комично, но очень искренне. А на всенародно известной песне «Прыгать высоко», ребята, недовольные вялой реакцией зала придумывают новую фишку. Распоряжается всем, как всегда, Змей, который прерывает песню на полуслове и заявляет:

— Мы не будем дальше петь, пока вы не начнете прыгать. Давай сделаем так: все садимся на корточки. Все-все, давайте. Мальчик в мини-юбке, ты что стоишь? Сесть стесняешься?

Наконец он усаживает весь зал и на счет «пять» заставляет дружно выпрыгивать. Странно, но под их музыку с людей моментально слетает всё наносное и все веселятся на равных. Но лучше всего воронежские фанаты смогли проявить себя в пении, которое Шым со стёбом и фрикативным геканьем назвал «воронежским мноГОГОлосием».

Kasta_Zavod_Voronezh_2013_nunadozhe.ru_117

Подборка песен порадовала даже самых заядлых любителей Касты: звучали и старые хиты, и новые песни с сольных альбомов ребят. Были и «Трёхмерные рифмы», и «Мы берем это на улицах», «В супермаркете», «Радиосигналы», «Вокруг шум», «Закрытый космос», «Самый счастливый человек», « Это прёт», «На порядок выше», «Номерок блатной». В общем, больше нечего и желать. Отдельно порадовали песни с последнего сольного альбома Влади «Ясно!»: «Сочиняй мечты», «Пусть пригодится», «Прощание», «Страницы», «Тебе в прикол». Концерт получился очень эмоционально насыщенным и сбалансированным: наряду с весёлыми стёбными песнями звучали и серьёзные, лиричные. Главное, что и в своих песнях ребята настоящие до конца: пишут и поют о том, что сами пережили и почувствовали. На протяжении многих лет они разрушают стереотипы о рэпе как об однообразной музыке о разборках на районе, выпивке и тёлочках. Их тексты явно «на порядок выше». Это много слов о ценности дружбы, семьи, свободе и сути творчества. В свои 30 многие из них так и не перебрались в Москву (что считается явным признаком успешности для любого исполнителя), и так и не повзрослели. Смотите также большой фотоотчёт с концерта на ННДЖ.

Фото Евгения Никонова.