RockStar_Voronezh_nunadozhe_2

Вечером 23 мая в концертном зале Event-hall было особенно громко и рябило в глазах от света стробоскопов. Гремели и сияли музыканты из Project Rock, проекта более известного как Rockstar, приехавшие в наш город в рамках тура «Rock over Russia 2013». А до этого они успели встряхнуть фанатов в Москве. Краснодаре и Ростове. Имена этих звёзд хорошо известны приверженцам hard-rock сцены: вокалист Тим «Риппер» Оуэнс, гитарист Кери Келли, бас-гитарист Руди Сарзо, ударник Джеймс Коттак и клавишник Тедди «Зигзаг» Андреадис. Все они заработали себе имя благодаря сотрудничеству с группами, названия которых знакомы даже людям, далёким от рок-музыки: Judas Priest, Alice Copper, Ozzy Osborne, Scorpions, Guns’n’Roses.

RockStar_Voronezh_nunadozhe_3

C Тимом Рипером, экс-вокалистом первой из вышеназванных групп вообще связана интересная история нижеследующего характера. Сама команда Judas Priest образовалась в том самом году, когда отгремел крупнейший рок-фестиваль в местечке Woodstock, т. е. в 1969, и явилась одним из законодателей фирменного хард-рок звучания, а также ввела моду на кожаный прикид, которая была позаимствована у завсегдатаев гей-клубов (сам Роб Хэлфорд, вокалист «золотого» состава JP как раз таки относится непосредственно к секс-меньшинствам). В это время Тиму Оуэнсу стукнуло два годика, и ничто не предвещало, что более чем через двадцать лет он окажется в рядах «Жрецов Иуды» в качестве вокалиста, и, более того, добавит в их звучание жёсткости, приблизив саунд к трэш-металу. А именно так и случилось — после ухода Роба Хэлфорда (в 2003 году он вернулся), музыканты отыскали Тима в одном из баров, где он исполнял кавер-версии Judas Priest. Судьба! Сейчас он, помимо прочих проектов, рулит в Dio disciples, специализирующемся на исполнении песен из наследия Ронни Джеймса Дио, покинувшего этот мир не так давно. Надо сказать, никого из приехавших к нам «хард-звёзд» нельзя назвать стариком. Руди Сарзо (1950 г. р.), самый матёрый из всех, выглядит на редкость молодо. О своём опыте сотрудничества с Осборном он написал книгу «Off The Rails». Против выхода этих мемуаров выступала жена Великого и Ужасного, но, в конце концов, победила дружба, о чём Руди, улыбаясь, поведал на пресс-конференции. Самый молодой участник Rockstar — Кери Келли, он 1970 года рождения, но его послужному списку групп позавидует любой старичок от рока. Похоже, Россия и вправду ему полюбилась — с недавних пор он участник питерской группы Pushking.

RockStar_Voronezh_nunadozhe_1

Собственно, о концерте. Несмотря на роптания в соцсетях по поводу того, что приезжают всё-таки не сами группы, подмигивавшие с афиш прохожим, солянка из мастодонтов тяжеляка зазвала на огонёк завидное количество людей. Зал не выглядел пустым, лишь правое крыло с сидячими местами сиротливо пустовало. К семи часам вечера танцпартер заполнился людьми самых разных возрастов, более половины из них были одеты в тематические футболки с названиями аутентичных вечеру групп: Motorhead, Grave diger, AC/DC, Scorpions, Montley Crew, Iron Maiden, Megadeath, Manovar, Black Sabbath, Deep Purple etc. Ещё двадцать минут томительного ожидания и понеслась! Кто хотел отрываться — пулей летел в партер, кто хотел наблюдать всё со стороны, не принимал участия в общем веселье, заняв своё место в мягких креслах, на что периодически с укоризной поглядывали неутомимые слэмщики. Но я видел, как ёрзали некоторые сидящие в предэкстатическом состоянии. Я тоже сидел в кресле, тем не менее получая свою дозу «митола». Сидеть, стоять или лежать — вопрос не стоит. Каждому своё. К тому же некоторые плясуны отправлялись немного посидеть и передохнуть, потому что программа оказалась обширной. Короче, голодным в этот вечер не ушёл никто. Истосковавшимся по такого рода концертам, бальзамом на душу изливались песни из репертуара самых известных хард-рок групп: «Crazy Train» (Ozzy Osborne), «No more Mr. Nice guy» (Alice Cooper), «We Rock» (Dio), «Ace of spades» (Motorhead)… «Breaking the law» (Judas Priest), «Heaven and Hell» (Black Sabbath), «Poison» (Ozzy Osborne), «Purple Rock and roll all Nite» (KISS) и многое-многое другое. Не прозвучали разве что извечные «Дымы над водой». Концерт оказался на редкость зубодробительным, музыканты, не щадя себя и поклонников, были верны взятому темпу, и у же к третьей песне насквозь промокли. Голый по пояс Коттак так и подмигивал восторженным девушкам, подобный Адонису Кери Келли сексуально позировал с гитарой, Тедди Андреадис упоённо извлекал самые разные звуки из своих клавиш (вплоть до по-баховски глубоких органных партий, хотя, скорее они напоминают фишки Джона Лорда).

RockStar_Voronezh_nunadozhe_4

Надеясь, что музыканты дадут нам немножко передышки, я ждал каких-нибудь баллад, вроде «Wind of changes» (Scorpions), так любимую русским человеком со времён перестройки, но так и не дождался. Следует, ради справедливости, отметить, что саму мелодию из «Ветра перемен» один из музыкантов, не помню уже, кто, всё-таки просвистел на пресс-конференции… Это был вечер четверга, и назавтра большинству из присутствующих, наверняка, нужно было идти на работу, но никто из стоявших на ногах и танцующих в партере не боялся вымотаться. Учитывая редкость подобных концертов — это логично. Всего было сыграно порядка двадцати песен из репертуара так называемых классиков харда, в том числе и групп Rainbow, Black Sabbath, AC/DC, Deep Purple. На вопрос одной из журналисток насчёт того, как удалось решить вопрос с авторскими правами, музыканты сказали, что они особо никого и не спрашивали. Что ж, в юморе им не откажешь. Перед выходом на бис, музыканты немного подурачились, поменялись инструментами, пообщались с публикой. Кери Келли вышел в футболке с надписью «Россия» и двуглавым орлом на ней. Кому-то из счастливчиков, стоявших в партере, удалось поймать банку импортного пива, брошенную Тимом Риппером, а кто-то стал счастливым обладателем барабанных палочек Джеймса Коттака и медиатора Кери Келли. Напоследок гитарист полил первые ряды пивом. Можно резюмировать, что буйства на концерте хоть и не было, зато веселья — навалом. Едучи домой на градовском автобусе, я слышал, как каждый третий что-то увлечённо рассказывал своему соседу по сиденью, и этим что-то были впечатления, бьющие через край. А значит всё не зря!

Фото Романа Яковенко.