Ну надо же!ру | «ПРОБА» — молодежный театральный фестиваль в Воронеже

С  24 по 28 сентября в Воронеже проводился Первый областной молодежный фестиваль любительских театральных коллективов «ПРОБА». В программу вошли спектакли разных жанров, и проходили они в разных театрах города. В силу обстоятельств мне удалось посетить только один спектакль  под названием «Жаворонок. История Жанны д’Арк».

Вечером 27 сентября зал Дома актёров был полон. Свет погас, и раздалась музыка, торжественная и в то же время морозом пробирающая по коже. На сцене исполнялся экспрессивный танец: несколько фигур в черных балахонах как будто пытались разорвать на части чью-то маленькую светлую фигурку… Это был пролог. А далее перед зрителем предстала сцена суда над Жанной д’Арк, обвиняемой в еретичестве. В ходе процесса девушка и рассказала о своей жизни.

Я не являюсь знатоком французской истории, поэтому содержание представленного ни опровергнуть, ни подтвердить не могу. Тем более что история — вещь загадочная и многократно переделываемая в угоду чьим-либо интересам. Главное одно — зрители были захвачены действом, спектакль смотрели с интересом, затаив дыхание.

Героиня, Жанна д’Арк, рассказывала судьям и инквизиторам о том, что сподвигло её на идею освобождения Франции от англичан, о том, какие препятствия ей пришлось преодолеть, чтобы собрать войско. Её рассказ инсценировался. Особенно любопытно и забавно была представлена сцена встречи Жанны с трусливым и нерешительным королем Франции. Подумать только, на какой подвиг решилась молоденькая крестьянская девушка!

«Жаворонок» — спектакль о несгибаемой внутренней силе человека, пусть даже одного, пусть даже безвестного и слабого, о вере в идею и о том, что никогда и никому нельзя позволить себя сломать.

Актёры сумели донести этот смысл до публики своей энергичной и пылкой игрой, воплощая события далёкого 1431 года. Тот освободительный поход окончился неудачей, Жанну судили как еретичку, потому что даже перед лицом смерти она не отказалась от своих идей. В эпоху господства церкви и феодализма Человек осмелился поднять голову. Один из судей Жанны сказал, что об этом событии забудут через десять лет. Но Жанна, бунтарка, осталась в истории на века.

Прекрасная постановка! И всё же я позволю себе единственное замечание. Уже в конце спектакля, размышляя о выборе между жизнью и смертью, Жанна произносит речь о том, как ей жить дальше, если она признает в угоду власти своё поражение. Из уст героини звучат такие слова: «Представьте себе Жанну раздобревшую, Жанну с собакой на коленях, или даже Жанну замужем, Жанну с детьми…» Мы уже знаем, что всему этому Жанна предпочла умереть. Вероятно, потому, что постановка исполнена молодежным театром, спектакль наполнен максимализмом. Но это простительно, потому что, как говорится, молодость — недостаток, который быстро проходит.

Фото Киры Водолазовой