Ну надо же! Концерт Tito & Tarantula в Воронеже

29 октября в Воронеж прибыли Tito & Tarantula. Легендарные композиторы фильма «От заката до рассвета» в рамках небольшого тура по России оказались на двухлетии Barak’a O’Mama и отыграли мощный полуторачасовой сет, искренне порадовав обитателей «Барака», коих в тот вечер собралось весьма приличное количество. Но — по порядку. Заходим в «О’маму» в 9.30. Народу уже довольно много, однако мест перед сценой, как ни странно, тоже. Ситуация координально меняется часам к десяти, когда пробраться поближе к сцене становится уже нереально, и даже отошедшие за пивом рискуют потерять место. Перед началом сета играет громкая музыка, какое-то время держащая всех на взводе. Но вот около половины одиннадцатого выходят ведущие, которые громко поздравляют «Барак» с днём рождения и под восторженные крики толпы приглашают на сцену Tito & Tarantula. Тито выходит неспешной походкой, радостно приветствуя зал; вслед за ним тянутся и остальные музыканты, среди которых девушки на бас-гитаре (сделанной, как и у Пола Маккартни, в форме скрипки) и барабанах.

Шоу начинается: звучат первые рок-н-ролльные аккорды, и зал погружается в пучину нескончаемого драйва. Калифорнийские музыканты играют необыкновенно мощно, в перерыв между песнями мило общаясь с залом. Надо отдать должное звукорежиссеру: звук в тот вечер был невероятно чистым, при этом плотным и насыщенным. Итак, композиции звучат одна за другой, зрители радостно пританцовывают и в особо «тяжелых» моментах размахивают «козами», музыканты на сцене показывают настоящее качество. В середине электрического сета Тито неожиданно остается один и играет акустическую вещь. Но сразу после неё все возвращаются на свои места, и угар продолжается. Стоит ли говорить о том, что к середине концерта народу в клубе становится предельно много?

Ну надо же! Концерт Tito & Tarantula в Воронеже

Что касается непосредственно музыкальной части концерта, то музыка Tito & Tarantula представляет из себя образец настоящего американского блюз-рока с уклоном в хард. Эта довольно-таки традиционная для Соединенных Штатов смесь в России звучит очень вкусно и качественно. Будто бы Воронежу демонстриуют образец истиной и по-хорошему «жирной» заокеанской музыки. Barak O’mama в этот вечер по-достоинству оценили этот коктейль: равнодушных не осталось, большинству понравилось. Под конец, уже на бис звучит знаменитая «Arterdark» — песня, промелькнувшая в «От заката до рассвета». На этой песне, растянувшейся на бесчисленное количество минут, на сцену стали подниматься девушки из зала для того, чтобы станцевать с Тито. Вскоре ими заполнилась практически все передняя часть сцены; в завершении вылез и молодой человек) Вот так весело завершился концерт знаменитых американских рокеров. Нечасто к нам наведываются звезды такой величин, поэтому дружным хором скажем спасибо заведению за то, что сделало себе такой подарок на день рождения. Дарите подарки почаще!

Ну надо же! Концерт Tito & Tarantula в Воронеже

— На какой музыке вы воспитывались?

— Когда я был маленьким, родители часто слушали мексиканского певца по имени Августин Лара — он написал много замечательных песен и мелодий для танцев. Мои родители танцевали под них, и, видимо, я с тех пор проникся невероятной любовью к нему. Плюс моя старшая сестра любила Боба Дилана — это также сказалось на формировании моего музыкального вкуса.

— Я задам вопрос, который, наверное, задают Вам в рамках каждого интервью, но тем не менее: рассказите о сотрудничестве с Квентином Тарантино.

— Он очень умный человек, его мозг постоянно работает над новыми идеями, и он смотрит на всё через объектив кинокамеры. Когда мы познакомились, он не был известным режиссером; он постоянно говорил о своих идеях, среди которых была мысль о фильме, где женщине выстреливают в голову, а потом она просыпается и говорит: «Убить Билла». Это было за много-много лет до того, как фильм был снят.

— Как проходит Ваш российский тур?

— Шоу в Воронеже — первое в России в этот приезд: мы вчера прилетели в Москву из Германии, и сегодня уже здесь. В этот раз мы посетим шесть городов, но вообще мы были в России уже много раз.

— Расскажите, с кем из мировых знаменитостей Вам доводилось выступать вместе и кто запомнился больше всего?

— Мы играли совместные концерты с INXS, Billy Idol, Fleetwood mac, Стиви Уандером, Дайаной Росс — слишком много имен, чтобы перечислять все. Мне особо запомнился один эпизод: мы пели с Дэвидом Бирном из Talking Heads песню под названием «Radiohead» — услышав этот трек, группа американских музыкантов назвала свою команду именно так. Теперь они — одни из самых знаменитых артистов в Мире.

Фото Дарья Кверти.