Red_Elvises_Voronezh_nunadozhe.ru_10

Воронеж впервые посетили Red Elvises. Квартет весельчаков, трое из которых проживают по ту сторону Атлантики, приезжая в нашу страну в среднем два раза в год, отважился, наконец, на тур по центру РФ. Некогда знаменитые по фильму «Шестиструнный самурай» эмигранты из Совка несколько освежили раскаленный июль двухчасовым сольником в ирландском пабе «O’Hara». Несмотря на стопроцентный, казалось бы, несезон, концерт прошёл при достаточно большом (для Охары) скоплении народу, пиво лилось рекой, танцы плясались душевные — всё было как полагается! Элвисовская атмосфера, хоть и с налётом бывшего коммунистического прошлого нашей Родины, в пабе присутствовала.

Red_Elvises_Voronezh_nunadozhe.ru_10

Концерт запланирован на девять вечера — самое время для начала; жара потихоньку спадает, а пиво не морит, а приятно тонизирует. Паб, не предназначенный, по большому счёту, для глобальных концертов, забивается народом — люди занимают места в основном в проходах, так как столики все заказаны заранее. Кое-кто протискивается прямо к сцене, что впоследствии позволяет подобным персонажам отрываться прямо перед музыкантами. Последние, к слову, не заставляют себя долго ждать — минут через пятнадцать после официального начала «Красные Элвисы» на сцене. Начинают громко и яро: клише типа «Привет, Воронеж!», «Я вас не слышу» и тому подобные из уст многих музыкантов звучали бы крайне пошло; в данном случае налицо элемент немалой самоиронии. Одним из первых номеров звучит «Don’t Crucify Me», записанная на альбоме совместно с группой «Король и Шут» (о чём вокалист не преминул объявить перед её началом). Также в первом отделении звучат «Boogie on the Beach», «Romantic Junk», «My love is killing me», «I wanna see you ballydance» и другие. Часть из них известна собравшимся по фильму «Six-string Samurai», выстрелившему 15 лет назад. Отдельно стоит упомянуть клавишницу/ саксофонистку/ флейтистку коллектива Сару Джонсон: издаваемые ею ноты вносили дополнительный колорит в безупречную игру музыкантов.

Red_Elvises_Voronezh_nunadozhe.ru_10

После небольшой театральной паузы «Элвисы» вдарили по новой. Второе отделение отличалось большим количеством танцевальных номеров (что было кстати, учитывая «разогретое» музыкой и всем известным пенным напитком состояние аудитории), а также весельем самих участников русско-американского ансамбля: милашка-басист, сверкая американской улыбкой, в перерывах между песнями с удовольствием попивал пиво; сосредоточенный вокалист выжимал из своей гитары высокие ноты сольных проходов; про очарование единственной девушки в коллективе мы уже сказали, ну а барабанщика можно скромно похвалить за техничность и ритмичность.

Red_Elvises_Voronezh_nunadozhe.ru_10

Надо сказать, что Red Elvises не просто играют музыку и поют песни: они создают из каждого концерта маленькое шоу. Слаженно пританцовывая на грани фола они, тем не менее, много импровизируют в ходе концерта, живо общаются с публикой и производят впечатление нестареющих людей.

Завершился же концерт двукратным выходом на бис и абсолютной капитуляцией аудитории: первый приезд наших бывших соотечественников в столицу Черноземья прошел однозначно успешно. «O’Hara» вышла на новый уровень — привоза артистов крупных масштабов — а Red Elvises не подкачали и сделали всё, как надо. «That’s All Right, Mama» — пел Элвис в 50-х; его красные тёзки верны этому девизу до сих пор.

Red_Elvises_Voronezh_nunadozhe.ru_10

Странно, но факт: живые и открытые на сцене «Элвисы» оказались молчунами во время интервью. Но кое-что мы из них все-таки вытянули:

— Обычно мы приезжаем в Россию примерно два раза в год: Москва, Питер, Екатеринбург, теперь вот Воронеж (смеются). Наш барабанщик, например, вообще в РФ живёт, поэтому мы вообще не репетируем: старый материал и так отлично помним, а новый можно и по интернету разбирать.

— Мы предпочитаем играть без разогрева: люди пришли на нас, и мы не считаем нужным терзать их другой музыкой. К тому же слишком мало групп, играющих в нашем стиле.

Red_Elvises_Voronezh_nunadozhe.ru_10

— Нашей основой, несмотря на все стилистическое разнообразие нашей музыки, мы считали и считаем классический рок-н-ролл: собственно, мы изначально собрались вместе поиграть каверы классиков жанра — Элвиса, Джерри Ли Льюиса, Литтла Ричарда. Народу нравилось, и многие интересовались: а у вас есть свои песни? Именно тогда мы перескочили с чужих треков на авторский материал. Сегодня мы очень редко играем каверы, в основном для разнообразия.

— Продюсер фильма «Шестиструнный самурай» проходил мимо клуба, где мы играли — так мы оказались в фильме. Вообще многие вещи происходят случайно, однако интересные закономерности никто не отменял: к примеру, на какой-нибудь гулянке познакомишься с человеком, а потом через год он тебе звонит и приглашает в своё телешоу.

Red_Elvises_Voronezh_nunadozhe.ru_10

— До «Красных Элвисов» была группа Лимпопо, где несколько человек из нынешнего состава исполняли классические советские песни: «Гоп-стоп», «Катюша» и тому подобное. Мы понимали, что на тот момент не можем соревноваться с американцами по качеству исполнения рок-н-ролла, поэтому играли музыку российского колорита. Но потом надоело.

— Мы записали дуэт с Горшком из Короля и Шута абсолютно спонтанно: он был в Лос-Анжелесе, мы познакомились и решили попробовать что-нибудь сделать вместе. Пока мы не планируем дуэтов, но если пофантазировать, было бы приятно спеть вместе с Машиной времени или с Браво — любимыми группами юности. С Элвисом Пресли тоже было бы неплохо, но пока рановато (смеются).

— Мы впервые приехали в Россию в начале двухтысячных по приглашению Вячеслава Полунина и его театра и поразились тому, что люди знают наши песни. Ещё, конечно, очень удивляет то, как всё меняется в лучшую сторону: к примеру мы сидим в чудесном «O’Hara» и пьём чай — раньше о таком сложно было подумать, а теперь это реальность!

Фото — Любовь Колос