Dolphin_Billy's_Band_Voronezh_Drugaya_muzyka_nunadozhe.ru_04

В конце июля в Event-hall cостоялся концерт в новом для Воронежа формате: сплит-концерт представителей двух различных направлений в современной российской музыке. Проект «Другая музыка» обещает стать одним из заметных событий в воронежской музыкальной индустрии и ставит своей конечной целью проведение масштабного фестиваля в июле 2014, участниками которого окажутся победители каждого подобного концерта. На модернизированном «Музыкальном ринге» на первый раз сошлись любимчики петербургской алко-богемы Billy’s Band и вечно молодой Дельфин. Хотя результаты зрительского голосования до сих пор не оглашаются, стоит отметить, что Дельфин всё-таки вызвал больший ажиотаж у собравшихся: по крайне мере, количество народа у сцены во время его сета указывало именно на этот факт. Впрочем, Билли Новик сотоварищи признались, что не воспринимают данное мероприятие как конкурс и желают Дельфину победы (если она ему в принципе нужна). Так что особой интриги не получилось, чему способствовали отчасти и сами музыканты, а вечер превратился просто в концерт хорошей разноплановой музыки. Несмотря на апогей концертного несезона, в последний июльский день 2013 в главном концертном зале города собралось довольно приличное количество людей, что наталкивает на приятные мысли о возрождении интереса к живым мероприятиям в Воронеже.

Теперь непосредственно о сетах.

Dolphin_Billy's_Band_Voronezh_Drugaya_muzyka_nunadozhe.ru_05

Billy’s Band

Заслуженные труженики алкоджаза и частые гости столицы Черноземья («биллисы» радуют воронежцев своими визитами в среднем раз в год) продемонстрировали добротную программу, рассчитанную на «широкий круг». Хиты, ещё раз хиты, разбавленные ироничным треньканьем Билли Новика межу песнями и несколькими вещами с недавно записанного альбома — вот, в общем-то, и каркас программы. Несмотря на всё мастерство (музыкальное и словесное), а также на отличную акустику зала, благодаря которой отлично прослушивался контрабас, создавалось несколько неоднозначное впечатление: как будто музыканты настолько вжились в свой образ, что ни на шаг не могут сдвинуться ни в одну сторону. Всё было слишком предсказуемо, и для людей, бывших на питерском квартете ранее, никаких сюрпризов явно не было. Билли Новик оказался прав, говоря, что для «биллисов» данный сплит — это обычный концерт, и ни с кем соревноваться они не собираются (жаль, что ключевое слово здесь — «обычный»). Впрочем, для тех, кто любит группу именно такой — с песнями про «Агдам», Питер и горькую любовь — программа вечера была идеальна: подобные люди услышали всё, что хотели, а может даже больше. В любом случае, «биллисы» показали класс, и пусть концепция их сета могла показаться несколько заурядной — их было приятно послушать в летний тёплый вечер.

Dolphin_Billy's_Band_Voronezh_Drugaya_muzyka_nunadozhe.ru_02

Дельфин

После полуторачасового сета Billy’s Band и небольшой отстройки аппаратуры на сцене оказался Андрей Лысиков aka Дельфин, а также гитарист Павел Додонов. Концепция их выступления настолько радикально отличалось от того, что демонстрировали питерские интеллигенты, что просто диву даёшься от такого контраста: в зале тут же погас свет, на задник сцены стали проецироваться изображения, а сам Дельфин под минус играющий на электронной установке и читающий свои жутковато-философские тексты, смотрелся лермонтовским Демоном в центре огромного зала. Додонов вытворял со своей гитарой невероятные вещи: имея в арсенале орудия из огромнейшего педалборда (его содержимое несколько раз демонстрировалось на большие экраны и повергала в культурный шок всех присутствующих количеством примочек), он умудрялся извлекать из инструмента чудовищные по частотам звуки, которые в общем контексте, к слову, смотрелись весьма органично. Тяжёлый, грязно-психоделический гитарный саунд в сочетании с монотонностью и нарочитой холодностью вокала, ударных и фонограммы создавала действительно трепетную и очень неровную атмосферу (ещё одно отличие от размеренного и чересчур уравновешенного сета «биллисов»).

Dolphin_Billy's_Band_Voronezh_Drugaya_muzyka_nunadozhe.ru_03

Разумеется, были песни и про дверь, и про весну, и про то, что «мы обязательно встретимся». Жаль, что не было совсем старых боевиков образца второй половины девяностых — видимо, Андрей порядком подустал от песен, принёсших ему в своё время огромнейшую популярность, и хиты выдаёт теперь строго дозированно. Было много шлягеров из нулевых, которые тоже на ура принимались зрителями: вообще, пространство перед сценой забилось довольно прилично, а те, кто пришёл явно не на Лысикова с Додоновым, мирно медитировали на фирменных красных сидениях Event-hall’а. Было очевидно, что даже те, кто шел на Billy’s band, не хотели бы упустить возможность услышать Дельфина — нечастого гостя Воронежа — живьём.

Dolphin_Billy's_Band_Voronezh_Drugaya_muzyka_nunadozhe.ru_01

Объективно — Дельфин выглядел в тот вечер убедительнее. Я уверен, что именно его мы увидим в следующем году на большом фестивале победителей проекта «Другая музыка» среди других чемпионов подобного соревнования. Что касается Billy’s Band, которых я трепетно люблю уже много лет, ничего, кроме обычного приятного выступления они показать не смогли. А может, и не нужно? В конце концов, главный смысл вечера в том, что проект стартовал. И стартовал успешно. Мы ждем продолжения — «show must go on», как сказала бы Королева. И была бы права.