«Духлесс» — новый масшабный проект, стартовавший на экранах 4 октября. Экранизация знаменитого романа Сергея Минаева эпатирует и вознамерена вызвать не меньший интерес, чем книга. Слухи о запрете фильма только подогревают ажиотаж.

Итак, история успешного человека, купающегося в деньгах, тут же спускающего их в клубах на выпивку и девушек. В какой-то момент его всё это достаёт, и он решает изменить свою жизнь, пустившись в поиски: то влюбляется в девушку из арт-группы, устраивающую акции протеста в массовых местах (чем не актуальный намёк на сверхмодных «Pussy Riot»), то пытается вкладывать деньги в создание клуба. В результате Максим — именно так зовут главного героя — никому не нужный оказывается на помойке в прямом смысле этого слова, но чувствует себя при этом как дома. Красивая сказка о человеке, в котором прекрасное пересилило животную страсть к деньгам и красивой жизни.

Главного героя шикарно играет Данила Козловский — актёру на удивление точно удалось передать образ офисного планктона высшего звена. Утро Максима начинается, как правило, одинаково: с похмельной головной боли, недосыпа, душа с одновременной чисткой зубов и т.д. День проходит в борьбе с начальником, собирающимся выходить на вынужденную пенсию, и основным конкурентом, также претендующим на его место. Всё это — на фоне головокружительных романов, кокаиновых приходов и прочих кайфов.

В целом фильм оставляет приятное впечатление, и даже желание пересмотреть ещё раз. Отсутствие цензуры, всевозможных «биков» вместо матных слов также греет душу — наконец-то в стране, как бы находящейся на грани новых запретов, научились обходиться без этих формальностей (новая лента Бориса Хлебникова «Пока ночь не разлучит нас», о которой речь пойдет несколькими днями позже, подтверждает предположение о том, что это не разовый случай). Фильм с бюджетом в почти $ 3 000 000, в принипе, оправдывает свои затраты — всё снято красиво, уверенно и явно нацелено на то, чтобы поражать. Новым словом в кинематографе лента, конечно, не стала, но это — добротный мейнстримный уровень, за который не стыдно. В заключение хочется посоветовать фильм к просмотру всем любителям сладкой жизни, больших денег и заоблачных мечтаний, которым суждено сбыться или не сбыться — это уж как повезёт — но которые существуют на 100%!