Sharon_Clark_Voronezh_nunadozhe.ru_01

4 октября состоялось значимое событие для всех любителей джаза — открытие II Воронежского джазового сезона. Напомним, что основная идея джазовых сезонов — растянуть праздник джаза с недельной «провинции» до целого года ярких выступлений и местных джазовых музыкантов, и привозных звёзд. В этот раз в Воронеж приехала американская певица Шарон Кларк и квартет Алексея Черемизова из Санкт-Петербурга.

Знаменитая джазовая вокалистка — отнюдь не новое лицо и в России, и в Воронеже. Несколько лет назад она давала концерт в «Виниле», а счет её выступлений по России уже перевалил за сотню. Имя Шарон Кларк для русских слушателей открыл джазовый пианист и продюсер Алексей Черемизов. Еще в 2008 году он предложил ей организовать совместную гастрольную поездку по городам России, однако Шарон Кларк согласилась не сразу. Как она призналась на пресс-конференции, наслушавшись от коллег рассказов о незнакомой стране, она не решилась ехать. И лишь позже, тщательно сверив все условия контракта, дала своё согласие. Дебютом Шарон Кларк в России стало выступление на санкт-петербургском фестивале «Белые ночи». Теперь же гастроли американской джазовой певицы в нашей стране стали уже доброй традицей, а её выступления с квартетом Алексея Черемизова переросли в постоянное сотрудничество.

Sharon_Clark_Voronezh_nunadozhe.ru_02

Концерт Шарон Кларк продолжался около двух часов, но в конце зрители все равно не хотели отпускать полюбившуюся исполнительницу и ещё три раза вызывали её на бис. На мой взгляд, дело здесь и в безусловном обаянии американки и в том, что слушатели, избалованные смелыми авангардными экспериментами, которых так много на «Джазовой провинции», соскучились по старой доброй традиции, которую продолжает Шарон Кларк. Она — представительница того самого «корневого» джаза. Не случайно критики так часто сравнивают её исполнение с манерой Эллы Фицджеральд и Сары Вон. Обладания шикарным контральто, она с одинаковой лёгкостью работает в самых разных стилях: от джаза и блюза до соула и религиозной музыки госпел. Простые тексты, «золотые» джазовые стандарты в музыке, классическое сочетание фортепиано, баса, саксофона и ударных в аккомпанементе. Прибавьте к этому удивительной силы голос с редким диапазоном, искреннюю улыбку, которая не сходила с лица Шарон Кларк всё время концерта, и вы получите рецепт, как заразить позитивом и хорошим настроением целый зал. В котором, кстати, не хватило мест для всех желающих послушать знаменитую певицу. Так что некоторым пришлось тесниться на мягких приставных стульях. Особенно интересно было наблюдать за поразительным взаимопониманием, установившемся на сцене между вокалисткой и квартетом музыкантов. Причем это было видно не только по музыке, но и по их общению на сцене. Особенно трогательным стал момент исполнения одной песни, где на незамысловатой коде «And I love you» Шарон Кларк оборачивалась и по очереди обращалась к каждому музыканту. Естественно, после такого искреннего признания, никто из них не мог сдержать растроганной улыбки. Это же, в общем-то, касалось и зрителей. Квартет Алексея Черемизова поразил удивительным разнообразием исполнения: там, где это было нужно, он уходил на второй план, давая возможность развернуться сильному богатому голосу Шарон Кларк, в другие же моменты поражал слушателей интереснейшими импровизациями. Аплодисменты зала не раз доставались саксофонисту Андрею Половко и барабанщику Ильдару Нафигову. А Шарон Кларк за время концерта исполнила около двух десятков песен, среди которых были и известные «Autumn Leaves», «Love you», «Come on Sunday in New York». В конце певица несколько раз уходила за кулисы и вновь выходила, чтобы порадовать зрителей исполнением еще пары песен. В один из этих выходов к сцене подошла маленькая девочка и подарила ей сделанный своими руками браслетик. Это так впечатлило Шарон Кларк, что она долго не выпускала девочку из объятий и сразу же надела браслет на руку к другим своим ярким украшениям. И, я думаю, что главное удовольствие от концерта зрители получили даже не столько от прослушивания пресловутых «золотых» стандартов, сколько от атмосферы добра, искренности и любви, которую излучает певица.