Ну надо же! Премьера фильма «ДухLess»

Со мной произошла метаморфоза: захотелось посмотреть какой-нибудь российский фильм, вышедший в широкий показ, кино для всех, фильм-событие. Захотелось узнать, меняется ли что-нибудь в кинематографе, предназначенном не только для узкого круга почитателей.

Фильм «ДухLess» поставлен по одноименному роману Сергея Минаева. Главный герой Макс к своим тридцати годам достиг всего, о чём можно мечтать: он — топ-менеджер крупной российско-французской корпорации, обладатель хорошей квартиры и машины, его годовой доход представляет собой симпатичную сумму в евро с пятью нулями. Кроме того, его жизнь состоит из тусовок по лучшим московским клубам, развлечений с девушками, кокаина  и алкоголя. Макс считает, что жизнь удалась, хотя и понимает в глубине души, что окружающие его дамы ничем не лучше продажных женщин, в корпорации все готовы друг друга сожрать, и верить, по большому счету, никому нельзя. Особенно остро герой осознает это, встретив девушку из молодёжной группировки, борющейся якобы с несправедливостями системы. В скором времени наш самоуверенный персонаж лишается работы, одновременно его крупно «кидает» на деньги один «приятель». Макс счастлив! Ведь деньги — вселенское зло, система уродлива, а теперь он свободен. В конце концов, он оказывается на помойке и кайфует от этого.

Не знаю, как всё это описано в романе, поэтому говорить ничего не буду. Я уважаю писательский труд, тем более что эта книга, изданная в 2006 году, была дебютом автора. По случайному совпадению пару недель назад я прочитала роман «99 франков» французского писателя Ф. Бегбедера. «ДухLess» поразительно похож на «99 франков».  В романах различаются только любовные линии и сферы деятельности, в которых трудятся главные герои. Одинаково осуждаются жадность, желание заработать побольше, стереотипность мышления в обществе, тупое следование рекламе, тяга к брендовым вещам. В обоих романах в жизни героев постоянно присутствует кокаин как символ «золотой» жизни столичных бездельников. Кстати, «99 франков» написан в 2000 году, и написан, надо сказать, талантливо. То ли Бегбедер так вдохновил Минаева, то ли мысли у людей так удивительно сходятся.

Ну надо же! Премьера фильма «ДухLess»

Сам фильм бездарен. Нескладная и неуклюжая постановка. Видно, что создатели фильма хотели сказать и донести до зрителя что-то хорошее, но не получилось. «Ну и дурак этот ваш Макс, — скажет зритель. — Перешёл дорогу влиятельным людям совсем непонятно зачем». Бондарчук и Ко использовали в фильме стандартные приёмчики, чтобы вызвать у публики эмоции. До жути банальны и встреча героя с девушкой мечты, и диалоги. Почему-то муви-мэйкеры, выпуская в прокат очередную бездарность, думают, что публика всё схавает. Только не хотят уже хавать. Когда у каких-то ребят в зале закончилось ведро поп-корна (первый раз увидела такой объём), они вышли и больше не вернулись. Кино затянуто. Кажется, что вместо полутора часов оно идет все три.

Есть в фильме один любопытный эпизод. Однажды во время поездки в Петербург герой так напивается и укуривается анаши с товарищем, что ему является наш президент ВВП собственной персоной в образе супермена.

— И Вы вот так вот летаете? Людей спасаете? — обалдело спрашивает Макс.

— Спасаю, — мнётся ВВП.

И мягко, ласково увещевает:

— А ты это… с анашой завязывай. Иди-ка спать. И товарища своего уложи!

Казалось бы добрая шутка. Но фильм снят при поддержке Министерства культуры РФ и Фонда кино, то есть на государственные деньги. Доброго дядю просто решили лишний раз пропиарить — пусть народ тешится иллюзией, что у нас свобода, и даже над президентом можно шутить.

В общем, пока бал правят феди бондарчуки и серёжи михалковы, в кино лучше не соваться. Тошно и плеваться хочется.