DrFest_2_voronezh_nunadozhe.ru

ДрФест этого года вышел необычным из-за площадки, на которой происходило всё действо. Публика привыкла к большим залам, куче гостей, шикарному звуку, а тут вдруг в качестве места проведения был выбран книжный клуб «Петровский», обладающий совсем иной атмосферой, определяемой ограниченным количеством посадочных мест, отсутствием пива и прочих земных радостей жизни. Типичная камерная обстановка, зал, где привыкли к выступлениям джазменов и поэтов, принял в ноябрьский вечер новый формат музыкантов — не рокеров, не бардов, а даже сложно сказать кого… Тем не менее, это первый ДрФест в Воронеже с 2009 года, так что, прямо скажем, событие нерядовое.

Описывать каждого исполнителя по отдельности нет смысла, целесообразнее будет рассказать про общую атмосферу, царившую в этом скромном, но впечатляющем месте: чудесные картины на стенах, приятная возможность выходить наружу, когда надоедает музыка, и общая камерность помещения – очевидные плюсы выбранной площадки. В небольшой зальчик набилось человек 100, от этого энергетика стала только лучше, к тому же звук оказался весьма неплохим: для подобного помещения громкость была что надо. В целом обстановка напоминала квартирник: кто-то слушает музыку, кто-то выходит покурить, кто-то тихо болтает с соседом – самая что ни на есть квартирная обстановка. Плохо это или хорошо для ДрФеста, привыкшего к большим залам и клубным площадкам, сказать сложно, но то, что это, как минимум, оригинально — это точно.

DrFest_3_voronezh_nunadozhe.ru

Теперь всё-таки о музыке. В фестивале участвовало пять команд и исполнителей: Абрис, Буки (в лице лидера Кирила Радина), Пётр Глухов, Настежь и Кожекин-Жук. Воронежцы сыграли на должном уровне: Лирик порадовал новыми песнями (по его словам, один с гитарой он выступает впервые за 18 лет), Настежь бодро выдала «Пулемётчицу», Абрис спокойно сыграли несколько вещей Дркина. Конечно, его песни исполняли все и это несомненный плюс: не будем забывать, что музыканты собрались не просто потусить, но вспомнить замечательного поэта и музыканта. Выступление Петра порадовало общим хором в «Я в коем веке помню вас…», когда ползала подпевало забывшиеся слова.

Особым пунктом стоит отметить сет «Станции мир» в лице двух фронтменов – Вовки Кожекина и Вани Жука: по-моему, лучшее выступление вечера. Ради них уж точно стоило в пятницу вечером идти не в бар, а в «Петровский»: с такой замечательной иронией и юмором они исполняли совместно написанные песни. Всего лишь гитара и губная гармошка, но на выходе получается целое шоу: всё очень качественно, при этом живо и крайне непосредственно. Хэдлайнеры подобрались на редкость удачные: большинство зрителей оценило их сет. Сложно, пожалуй, найти фигуры колоритнее и оригинальнее, чем этот дуэт, тем более в качестве выступающих на ДрФесте.

DrFest_1_voronezh_nunadozhe.ru

В целом впечатления от концерта остались неоднозначными: понятно, что в связи со скромным бюджетом, организовать что-то глобальное сложно, но всё-таки хотелось бы видеть ДрФест действительно как большой фестиваль с массой гостей, большим залом и прочими атрибутами фестивального дела. Нынешний концерт хорош, но несколько не вписывается в формат фестиваля; всё-таки он ближе к такому междусобойчику, посиделке, нежели к чему-то большему. Удивительно, кстати, что, несмотря на простой в несколько лет, фест не вызвал ажиотажа и собрал так мало народа: я лично ожидал гораздо большего. В любом случае то, что случилось 15 ноября в «Петровском»  – дело очень хорошее, и организаторов нужно трижды поблагодарить за то, что идея проведения таких мероприятий всё-таки жива.

Фото Алексей Астретдинов