Vera_Pavlova_1_voronezh.nunadozhe.ru

В середине декабря, в день, числовая символика которого кажется одновременно и страшной, и смешной, в книжном клубе «Петровский» состоялась встреча с поэтом Верой Павловой. Вечер оказался, в первую очередь, интересен тем, что было представлено значительное количество неопубликованных стихов, многие из которых прозвучали впервые.

Конец рабочей недели, приглушенный свет и убаюкивающе-нежный голос Веры оказались созвучны гармонично-отрезвляющей атмосфере вечера, умиротворяющей – но ни в коем случае не скучной. Прослушав на одном дыхании более ста стихотворений, публика активно откликнулась на просьбу поэта придумать название новой книги. Среди прозвучавших вариантов названия особенно можно выделить такие запоминающиеся и вместе с тем ёмкие и символичные образы, от которых веет чем-то неуловимо бергмановским или, по меньшей мере, скандинавским, как «жена рыбака», «воробьиная капель», «земляничное причастие», «на полях седьмого сна»… Вера записала каждый вариант, несмотря на то, что их прозвучало немало. Рассмешил её зритель, назвавший прозвучавшие стихи болотноми, то есть полными громкой и активной жизни, всплесков, кваканья, как порубежье проточной воды и берега на одной из мелких воронежских речушек. В стихотворениях, действительно, много «речной» тематики: сервированный кувшинками на семь персон пруд, рыбалка, чистка рыбы… Попался между строк и сом, когда-то пойманный под Нью-Йорком и после суток без воды в багажнике и холодильнике забивший хвостом, как только он попал в раковину, наполненную водой. Отпустили рыбку, попросив молиться за семью литературных рыбаков.

Vera_Pavlova_2_voronezh.nunadozhe.ru

За весь вечер не прозвучало знаменитых эротических миниатюр. «Слишком интимно»,  – улыбнулась, сказала Вера, и не стала читать какое-то стихотворение. Не раз напоминала, что она меняется, поэтому не стоит искать в ней ушедшее. В этом была соль проведенного вечера: воронежцы увидели Павлову такой, какая она есть сейчас. Тихая, гармоничная, немного сумасшедшая, острая, глубокая, седеющая нежность.

Встрече со слушателями предшествовало чаепитие с воронежскими и белгородскими поэтами, среди которых были Максим Бессонов, Сергей Матыцин, Родион Прилепин, Вика Токарева. Лёгкая беседа, смех, знакомство, чтение стихов друг другу и откровенный разговор о поэзии благотворно повлияли на всех собравшихся. После Вера Павлова поблагодарила Родиона Прилепина, организатора встречи в рубрике «На понятном языке», за то, что не было графоманов. «Я их очень боюсь! Что бы я им говорила?» – эмоционально воскликнула Вера.

Vera_Pavlova_3_voronezh.nunadozhe.ru

Так прошёл уже второй приезд Веры Павловой в Воронеж: первый состоялся летом этого года, в рамках Платоновского фестиваля. Тогда у поэта осталось приятное послевкусие фестивальных встреч и летних поездок на велосипеде по утреннему Воронежу, сейчас же Воронеж провожал её ледяным дождём, хрупкой, сияющей, но опасной красотой.

Текст Мария Соколовская (редакция Евгения Мещерякова)

Фото Владимир Бахтин