Михаил Плетнёв (Россия)

5 июня – Театр оперы и балета

pletnev_voronezh_nunadozhe.ru

Послужной список Михаила Плетнёва говорит сам за себя. Уже в шестнадцать лет он стал лауреатом Международного юношеского фортепианного конкурса в Париже, а в двадцать один год завоевал первую премию и золотую медаль VI Международного конкурса имени П. И. Чайковского. Михаил Плетнёв выступал с известнейшими музыкальными коллективами — Филармоническими оркестрами Берлина, Лондона, Мюнхена, Израиля, Чехии; Симфоническими оркестрами Сан-Франциско, Питтсбурга, Берлина; Национальным оркестром Франции и многими другими. Его безупречная техника, тонкое чувство стиля, свежесть исполнительской трактовки неизменно восхищают и коллег, и публику. Восхищению творчеством Плетнева способствуют его грампластинки с записями виртуозно исполненных им сочинений Бетховена, Грига, Листа, Мендельсона, Моцарта, Мусоргского, Рахманинова, Чайковского, Шопена, отмеченные престижными наградами — EMI, Deutsche Grammophon и GRAMMY. Кроме того, деятельность Михаила Васильевича отмечена премией Президента РФ, Государственной премией РФ, независимой российской премией «Триумф», Европейской культурной премией, а так же Платоновской премией в области литературы и искусства.

В Воронеже в исполнении Михаила Плетнёва прозвучат произведения Баха, Моцарта, Шумана и Скрябина.

 

Хосе Мария Гайярдо дель Рей (Испания)

6 июня – Концертный зал филармонии

gallardorey_vorobezh_nunadozhe.ru

Всемирно известный испанский гитарист, композитор и дирижёр Хосе Мария Гальярдо Дель Рей из тех музыкантов, кто не ограничивает своё творчество рамками одного жанра. Он не раз обращал свой талант к театральным и балетным постановкам, опере, фламенко и джазу. Гальярдо Дель Рей — основатель и руководитель камерного ансамбля «La Maestranza», исполняющего в числе прочих и его собственные произведения. Гитарист участвовал во многих крупных музыкальных мероприятиях — таких, как Международные гитарные фестивали в Дарвине (Австралия, 1995, 1997) и празднование семидесятилетия Мстислава Ростроповича (Париж, 1997), где он выступал на одной сцене с Иегуди Менухиным, Жан-Пьером Рампалем, Сэйдзи Одзава и Элтоном Джоном. Хосе Мария Гальярдо дель Рей выступал с концертами в Елисейском театре (Париж), Стокгольмском Дворце концертов и оперы, National Auditorium (Дублин), Opera Comique (Париж), Konzerthaus (Вена), Audiroium Stravinski (Монтре), «Performance Arts Centre of California», Карнеги Холл (Нью-Йорк), Rome Treaty (Брюссель), а также в лучших концертных залах Испании. В 2004 году гитарист впервые выступил с сольным концертом в Москве.

На концерте в рамках Платоновского фестиваля в сопровождении Воронежского молодёжного симфонического оркестра прозвучат произведения таких композиторов, как Хоакин Родриго («Концерт Аранхуэс» для гитары с оркестром), Гальярдо Дель Рей («Concierto de la Eliana» для гитары с оркестром), а также будут исполнены Lorca Suite, Rosales, Fuego, Estudios de Concierto.

Марио Брунелло (Италия)

8 июня – Концертный зал филармонии

mario-brunelo_voronezh_nunadozhe.ru

Марио Брунелло – выдающийся итальянский виолончелист. В 1986 году первым из итальянских виолончелистов стал лауреатом конкурса им. П. И. Чайковского в Москве. Это событие положило начало его блистательной международной карьере. Музыкант сотрудничает с самыми известными музыкальными коллективами мира и работает с такими дирижёрами как Валерий Гергиев, Зубин Мета, Риккардо Мути, Юрий Темирканов, Сейдзи Одзава, Клаудио Аббадо и многими другими. Активно выступает с концертами камерной музыки в сотрудничестве с Гидоном Кремером, Юрием Башметом,  Валерием Афанасьевым, с квартетами им. А. П. Бородина и Альбана Берга. В 1994 году Марио Брунелло основал оркестр d’Archi Italiana, с которым гастролирует в Италии и за рубежом как солист и дирижёр. В своих концертах он использует новые средства общения с публикой, в частности интерактивные методы, объединяющие музыку, текст и художественные образы. Разнообразие жанров, с которыми экспериментирует Брунелло, отражено в широкой коллекции его записей. Среди них – сюиты Баха, сонаты Брамса, Бетховена и Шопена, а также произведения для виолончели современных композиторов.

На концерте прозвучат произведения Николая Мясковского (Концерт для виолончели с оркестром до-минор, соч. 66), Роберта Шумана (Концерт для виолончели с оркестром ля-минор, соч. 129), Дмитрия Шостаковича (Сюита из музыки к кинофильму «Гамлет»).

Даниил Трифонов (Россия)

10 июня – Концертный зал филармонии

daniil_trifonov_voronezh_nunadozhe.ru

Двадцатидвухлетний Даниил Трифонов — российский музыкант и композитор, один из самых ярких пианистов нового поколения. Газета Washington Post описывает его игру как «невероятное переживание», а газета Süddeutsche Zeitung – как «культурный шок». Студия звукозаписи Deutsche Grammophon, заключив эксклюзивный контракт с Трифоновым, посулила ему славу «великого русского пианиста-поэта XXI века». Впервые внимание широкой публики пианист привлек в сезоне 2010–2011 годов, став лауреатом трёх наиболее престижных международных конкурсов: им. Ф. Шопена в  Варшаве (III премия), им. А. Рубинштейна в Тель-Авиве (I премия) и им. П. И. Чайковского в Москве (I премия и Гран-при). Среди его выступлений — концерты с Лондонским симфоническим оркестром и оркестром Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева, Израильским филармоническим оркестром под управлением Зубина Меты, Варшавским филармоническим оркестром под управлением Энтони Вита, а также сотрудничество с такими дирижерами, как Михаил Плетнёв, Кшиштоф Пендерецкий, Владимир Федосеев, Невилл Марринер. Его сольные концерты проходили в вашингтонском Кеннеди-центре, Нью-йоркском Карнеги-холле (Зал Айзека Стерна), Зале Королевы Елизаветы и Вигмор-холле (Лондон), Берлинской филармонии, Лувре (Париж), Дворце изящных искусств Брюсселя, Тонхалле (Цюрих), Зале Верди (Милан), Токио-опера-сити и на многих других площадках.

На концерте в Воронеже будут исполнены произведения Дебюсси, Скрябина и Стравинского.

Вадим Репин, Сергей Накаряков, Мария Меерович (Россия, Бельгия)

11 июня – Концертный зал филармонии

nakariakov_meerovich_voronezh_nunadozhe.ru

В 11 лет Вадим Репин завоевал Золотую медаль на Международном конкурсе имени Венявского. В 1985 году, в возрасте 14 лет, состоялись выступления Вадима Репина в Токио, Мюнхене, Берлине и Хельсинки; год спустя — успешный дебют в нью-йоркском Carnegie Hall. В 1989 году Вадим Репин стал самым молодым победителем престижнейшего Международного конкурса Королевы Елизаветы в Брюсселе за всю его историю. После этой победы к музыканту пришло мировое признание. Вадим Репин записал более 30 дисков, отмеченных такими престижными международными премиями, как Echo Award as Instrumentalist of the Year 1999, Diapason d’Or, Prix Caecilia и Edison Award.

Один из самых известных трубачей в мире Сергей Накаряков добился впечатляющего успеха, смело нарушая устоявшиеся правила исполнения классической музыки на трубе. После выступления на фестивале в Кросхольме в возрасте 13 лет, Сергей Накаряков был назван финской прессой «Паганини трубы». Репертуар Сергея потрясает своим разнообразием: он исполняет произведения, специально написанные для трубы, а также переложения со скрипки, альта, гобоя, фортепиано, валторны, голоса, виолончели. Кроме того он мастерски владеет игрой на флюгельгорне, исполняя на нём различные переложения, тем самым расширяя художественный и технический потенциал этого инструмента.

Мария Меерович родилась в Санкт-Петербурге. Её первое выступление состоялось в Санкт-Петербургской филармонии, когда Марии было всего лишь 8 лет. В 1990 году Мария Меерович получила стипендию фонда Иегуди Менухина и переехала в Бельгию, где с отличием окончила Королевскую консерваторию Антверпена. Позже она выиграла первые призы на нескольких международных конкурсах (имени Джованни Батиста Виотти в Италии и Ch. Hennen International Competition в Нидерландах). Она играла с Национальным симфоническим оркестром Тайваня, Нордическим симфоническим оркестром, Английским камерным оркестром и сделала ряд записей с такими музыкантами, как Саулюс Сондецкис, Герман Кребберс, Филипп Хиршхорн, Дора Шварцберг, Борис Березовский, Дайшин Кашимото.

На концерте в филармонии прозвучат произведения Роберта Шумана, Ференца Листа, Франсиса Пуленка, Клода Дебюсси и Иоганнеса Брамса.

Алина Ибрагимова (Великобритания)

14 июня – Концертный зал филармонии

alina_ibragimova_voronezh_nunadozhe.ru

Алина Ибрагимова — дочь известного контрабасиста Рината Ибрагимова — родилась в России в 1985 году. Сначала будущая скрипачка училась в Московской музыкальной школе имени Гнесиных, но в 1995 году её отец занял пост первого контрабаса в Лондонском симфоническом оркестре, и семья переехала в Великобританию. Там Алина поступила в Школу Иегуди Менухина, а позже училась в Лондонском Королевском музыкальном колледже, где её преподавателями были Наталья Боярская, Гордан Николич и Кристиан Тетцлафф. Алине только 28 лет, но она уже выступала с известнейшими мировыми оркестрами и играла под управлением таких выдающихся дирижеров, как Чарльз Маккеррас, Джон Элиот Гардинер, Марк Элдер, Карло Рицци, Янник Незе-Сеген и Джанандреа Нозеда. В репертуаре Алины Ибрагимовой самая разнообразная музыка – от барокко до авангарда, причем она исполняет её как на современных, так и на старинных инструментах.

В Воронеже прозвучат произведения Яна Сибелиуса (Концерт для скрипки с оркестром d-moll, op.47), а также трёх представителей Нововенской школы: Антона Веберна, Альбена Берга, Арнольда Шёнберга.