drugoe_delo_prezentazia_1_voronezh_nunadozhe.ru

Мне доводилось много раз бывать на концертах Happy 55 и Другого Дела, и говорить, что каждый раз я находил в них что-то новое – банально, говорить, что каждый концерт был лучше предыдущего – тем более. Проекты Ярослава Борисова и Александра Битюцких – это некая атмосфера, к которой приятно возвращаться и которая манит с каждым разом всё сильнее. Не умоляя музыкальных достоинств групп, воспринимаю их музыку именно так. Хотя и за музыкальным развитием интересно следить: новый альбом Другого Дела «Молодой человек» хоть и не стал чем-то революционно новым, но то, что это прогресс – однозначно. Собственно выходу этой пластинки и был посвящен субботний вечер в «Сто ручьёв», представлявший собой небольшой фестивальчик (рок-фестиваль по ехидному замечанию конферансье), в котором помимо ДД принимали участия шарУ букЕ, Surfer Rose и The Sheepray. Всё получилось очень неформально (с многочисленными обсуждениями достоинств Prodigy в перерывах между сетами групп), но весело. Я представлял себе презентацию несколько иначе, более официозно, но если команды так решили: let it be. С задержкой в полчаса и с не очень быстрой наполняемостью зала концерт стартовал.

Открывала его группа шарУ букЕ, состоящая из барабанщика ДД Александра Битюцких и Юлии Улыбкиной; в прошлом всё это называлось Ловцы Снов и с живыми клавишами звучало, имхо, лучше. Теперь же из музыкальных инструментов в группе осталась только барабанная установка, музыка значительно потяжелела (не в плане гейна, а в плане надрывности и напряженности), место остальных инструментов заняли сэмплы: в общем, пертурбации радикальные. На мой взгляд, Ловцы Снов были легче и естественнее, хотя возможно, что в музыкальном и техническом плане шарУ букЕ – прогресс.

drugoe_delo_prezentazia_9_voronezh_nunadozhe.ru

Далее на сцену вышли Surfer Rose, группа, о которой говорила вся агрессивно-прогрессивная молодёжь города в 2013 году. Образовавшись год назад, SR успели разогреть The Offspring и Дельфина, записать альбом на наасканные в интернете деньги и прославиться яркими и качественными рок-шоу с фидбэком и стейдждайвингом. Ни без первого, ни без второго не обошлось и в этот раз. Всё звучало очень убедительно: образцовый грандж конца 80-х (когда слово «нирвана» ещё не стало музыкальным символом), очень энергичный и драйвовый. Девочки перед сценой были в воcторге. Все остальные в большинстве своём тоже.

После шарУ букЕ и Surfer Rose на сцену вышли собственно виновники торжества (не могу здесь не вставить это клише). Из всех трёх команд, которые мне удалось услышать и увидеть в тот вечер (The Sheepray, увы, не застал) ДД понравилось больше всех. Новый материал действительно по-хорошему свежий и яркий. Ярослав переодевался в причудливые наряды (в качестве конферансье он появлялся исключительно в фирменном свитере), танцевал непонятные танцы; в качестве музыкальной изюминки – приглашение спецгостем Ивана Сухарева, мастера игры на народных инструментах. Ну и собственно музыка трио – это как всегда интересно. Лично мне и (судя по реакции зала) большинству зрителей новые песни пришлись по вкусу, хотя пластинку, конечно, имеет смысл послушать в более спокойных условиях. Словом, ДД, инициаторы концерта, сделали всё как надо.

Интересна сама концепция превращения презентации в мини-фест: в рамках классической презентации на разогреве у авторов альбома играет всё-таки всего одна команда-друг. Здесь же идея имеет интересное развитие, и, хотя в плане времени вышла небольшая накладка (многие не смогли послушать The Sheepray, ибо они начали в 11 p.m.), сам подход кажется очень интересным. Жаль, правда, что организаторы были ограничены по времени: на мой взгляд, целесообразнее было бы сильней урезать сеты гостей в пользу хедлайнера, дабы ДД сыграли относительно большую программу. Тут уж как говорится хозяин-барин, но думаю, что большинство пришло в субботний вечер именно на Другое Дело, и им стоило бы играть подольше.

Тем не менее, концерт запомнился с положительной стороны, как, впрочем, и альбом. И хотя ситуация с концертами в городе, мягко скажем, не самая радостная: закрытие нескольких ведущих клубов Воронежа сильно пошатнуло концертную деятельность многих команд; Ярослав и компания сумели предпринять антикризисные меры и замутить милый сэйшн под скромным названием «презентация». И это как минимум хорошо.

Фото Дины Бариновой