2014.20.02._psoy_korolenko_voronezh_nunadozhe.ru

Спустя практически год со времени последнего визита к нам вновь пожаловал Псой Короленко – самый неоднозначный и эпатажный персонаж современного российского андеграунда. Классифицировать его творчество и подогнать под какой-либо музыкальный стиль решительно невозможно: это очень жёсткая смесь из множества направлений, насквозь пропитанная гротеском или просто откровенным стёбом. Любимец интеллектуальной публики, профессор одного из московских ВУЗов, Псой как никто другой идеально подходит под определение «сумасшедшего профессора», только вдобавок к классическому образу имеет место привязка к музыке и творчеству. Лучше один раз увидеть (или услышать), так как рассказать об этом весьма сложно, однако я попробую.

Концерт проходил в клубе «Colosseum» – новой «Среде обитания». Зал кардинально отличается от ставшей родной за три года «шиномонтажки», однако лично мне там понравилось: довольно широкое пространство, танцпартер (хоть и весьма символический), аккуратные столы, разнообразие напитков в баре (кроме пива имеется и крепкий алкоголь) – всё это очевидные плюсы. Среди минусов можно выделить удаленность от центра и как следствие транспортную проблему (все-таки до Ильича добираться было проще), а также не совсем подходящую для электрических концертов акустику. Впрочем, нынешний концерт не был электрическим, поэтому последним пунктом вполне можно пренебречь. Заявленный на 19:30 концерт начался чуть позже восьми, когда на одинокой сцене появился герой вечера.

Формально Галактионыч приехал с новым альбомом (с песен которого и начался концерт), но, разумеется, в течение двух часов пелись не только они. Псой прошёлся почти по всем своим хитам (и «Остров», и «Маркиза», вот только про Жака да Риду не было, жаль) к неподдельной радости зрителей. Последних было приличное количество: год назад в старой «Среде» было, конечно, битком, но и в прошлый четверг все сидячие места оказались заняты. С другой стороны, сей факт вполне объясним: прошлого приезда Короленко ждали лет пять, а сейчас прошел всего год. Наблюдая за реакцией людей, я обратил внимания, что скучающих или просто равнодушных не было (на очень многих концертах такая картина хоть в небольшой степени, но наблюдается).

Почти два часа прошли довольно-таки незаметно: прозвучал и «еврейский блок», и одна и та же песня на двух языках, и вышеупомянутая «Маркиза» в качестве финала. Впечатление очень позитивное: впрочем, как обычно. Трудно себе представить негативный или даже просто неудачный концерт Псоя. Единственное – у меня есть очень сильное подозрение, что Псой Галактионович играет разные программы в разных городах, и не думаю, что the best, который он традиционно представляет в Воронеже – это на самом деле наиболее актуальное и лучшее из того, что у него есть. Впервые я услышал Псоя в 2008 году в Питере на фестивале памяти Курехина и исполнял он тогда потрясающую программу редких блатных песен. Через месяц после этого он выступал на ДРфесте в Филармонии, и его сет был именно из разряда «Лучшее, любимое и только для вас». Все мои друзья были в восторге, а я с грустью вспоминал: насколько круто он выступил в Северной столице. Поэтому, если бы в следующий раз Псой приехал бы с чем-нибудь менее традиционным, это было бы значительным плюсом его репутации выступлений в Воронеже. По крайней мере, среди тех, кто понимает.