В начале апреля в Воронеже пройдёт театральный мини-фестиваль, в рамках которого можно будет увидеть постановки четырёх московских театров, исследующих границы возможного в диапазоне от вербатима до теневого перфоманса. При этом программа фестиваля, сформированная арт-проектом «Молодость», включает в себя и два «детских» спектакля – историю взросления льва («Лавкадио») и интерпретацию Марком Розовским известного романа «Похороните меня за плинтусом».

Спектакль «9 месяцев/40 недель» (16+)

2 апреля – Концертный зал филармонии

9mesjtzev_40nedel'_voronezh_nunadozhe.ru

Вместе с героинями пьесы – беременными, рожающими, родившими женщинами – авторы спектакля предлагают зрителю пройти путь, который длится девять месяцев: путь от первого известия о беременности до рождения ребенка. И постараться в конце самим ответить вопрос, над которым каждый из нас, хотя бы раз задумывался. В пьесе нет мужских ролей: весь текст говорят только женщины, но беременных женщин играют мужчины. Это возможность посмотреть на тему отстранено, как бы со стороны, смахнуть с текста слой женской истерии и получить 100% чистого тестостерона.

Спектакль «Лафкадио» (8+)

3 апреля – Театр юного зрителя

lavkadio_voronezh_nunadozhe.ru

Когда в лапы Лафкадио попадает ружьё, оно становится предметом его упорного изучения. Он учится стрелять и становится хорошим стрелком. Почувствовав в себе силу таланта и заинтересовавшись благами «большого города», он принимает приглашение директора работать в цирке. Постепенно слава Лафкадио растёт, он становится звездой цирка, настоящим светским львом. Но однажды, впав в депрессию, Лафкадио едет в джунгли на сафари, где перед ним встаёт вопрос: «Кто же он? Уже не лев, но и не человек». История о конфликте между тем, кто мы есть и кем хотим стать.

Спектакль «Части тела» (16+)

4 апреля – Воронежский концертный зал

chasti_tela_voronezh_nunadozhe.ru

«Части тела» – спектакль режиссёра Вячеслава Игнатова и хореографа Дениса Бородицкого, в котором бесплотные тени и реальные люди существуют на равных. Режиссёр наделил тени артистизмом и характером, сделав их полноправной частью реальности наравне с актёрами «из плоти и крови», а хореограф, в свою очередь, создал для спектакля оригинальную хореографию, которую по достоинству оценят поклонники contemporary dance.

Спектакль «Похороните меня за плинтусом» (16+)

5 апреля – Воронежский концертный зал

pohoronite_menja_za_plintusom_voronezh_nunadozhe.ru

Спектакль «Похороните меня за плинтусом» рассказывает о кошмаре переживаний ребёнка, детство которого попрано насилием, вырастающим из непомерной любви, из несостоятельности взрослых, – они правы и неправы все без исключения, одновременно. Жизнь детей в среде, где нравственные устои размыты, превращается в пытку, и то, что мы называем счастливым детством, оказывается неисполнимой мечтой.