летние фестивали Воронежа и России

Внезапно началось лето, друзья. А это означает, что концертам в немногочисленных воронежских клубах мы должны сказать «до свидания» и переместить свой взор на бескрайние фестивальные просторы Родины. С каждым годом растёт количество мероприятий на открытом воздухе, и, соответственно, увеличивается, хоть и не так быстро, число достойных.

Пустые холмы

Забудьте о ПХ. По крайней мере, в том виде, в котором они существовали. Несмотря на суровое молчание организаторов, потребность в фестивале не уменьшилась спустя годы, как у посетителей, так и у них самих, поэтому стоит ожидать, что ПХ продолжат свой непростой путь, но это будет куда более приватное сообщество. Ждите приглашения от друзей.

Также не стоит забывать фестивали, близкие по духу ПХ, которые они всеми силами поддерживают. 3–6 июля в лесах Калужской области пройдёт очередной фестиваль волонтеров и друзей Быть Добру!, созданный и проводимый частью команды Пустых холмов. Фестиваль посвящён пропаганде волонтёрского движения и объединению волонтеров всех направлений, а также популяризации настоящей живой музыки.

11–13 июля на Белом море пройдет третий фестиваль Тайбола. Его создатели уже много лет волонтёры, строители, организаторы Пустых холмов. Фестиваль открыт к новым смелым и творческим силам и ждет своих строителей и вдохновителей.

17–20 июля пройдет второй опен-эйр фестиваль анимационных фильмов — Insomnia. Делают «Бессонницу» организаторы Пустых холмов, а также мульт-кинопространства «Гостиная» на ПХ-2011. Гостям фестиваля будут представлены десятки часов новейшей отечественной и зарубежной анимации, проецируемые на два больших экрана. О других дружественных и близких по духу фестивалях можно почитать на сайте ПХ.

Дикая мята (13, 14, 15 июня / «Этномир»)

Не являясь прямым наследником ПХ, Мята развивает их музыкальную ветвь, доводя до высочайшего международного уровня. Имея в основе своей совершенно иную модель финансирования, этот фестиваль может позволить себе многое, но и вход, конечно же, платный. Зато вы сможете побывать на невообразимом количестве крутейших концертов самых разных, но неизменно профессиональных, исполнителей. Список их занимает на официальном сайте четыре страницы, поэтому копипастить смысла нет, просто ознакомьтесь с ним. В этом году будет две сцены: «Дирижабль» и «Лампа». Обе очень разные и красивые, как в музыкальном смысле, так и в визуальном – дизайнеры основательно потрудились над их образами. Территория фестиваля в этом году намного более компактна и перемещена на новые территории «Этномира», что позволит посетить в тишине сам музей и разделить шумную молодёжь с ночными «изгибами гитары» и семейные палатки. Из Воронежа будет организован специальный фестивальный автобус, который довезёт гостей туда и обратно; ННДЖ рекомендует не искать ненужных приключений и воспользоваться им.

Соседний мир (1, 2, 3 августа / Севастополь)

Фестиваль музыки и актуального искусства «Соседний МИР» совсем иной. Вроде бы это тоже международный open-air, сочетающий в себе отдых на море, cовременную качественную музыку, видео- и арт-искусство, разнообразные развлечения. Но он более разухабист, беспечен и развлекателен. В прошлом году на сцену СМ вышли коллективы Ляпис Трубецкой, Noize MC, Бумбокс, Воплi Вiдоплясова, Сергей Бабкин, страдалец Глеб Самойлов, звезда рунета Валентин Стрыкало, КняZZ, Louna, Alai Oli, итдитпимндр. В этом году программа только формируется, но надо думать, что она ни в чём не уступит прошлогодней. Здесь найдут себя не только меломаны, но и все, кто не равнодушен к спорту, активному отдыху на море, визуальному и литературному искусству, а также экстремальным развлечениям. Можно будет создать свою футбольную команду, устроить чемпионат по пейнтболу и слэклайну, покататься на велосипедах, лошадях, сёрфах и байдарках, поиграть в волейбол и фрисби. На «Соседний мир», кстати, тоже будет организован специально обученный автобус, продуманы уже занимают места и в нём, хоть фест будет в начале августа.

Kubana (14-19 августа / Веселовка)

kubana-2013_b(188)__m99dory

Того же почти формата и фестиваль Kubana, что в прошлом году привлёк супер-пупер звёзд уровня System of a Down, Wu-Tang Clan и Infected Mushroom. Перечислять участников этого года очень долго, скажу лишь только, что заявлен сам повелитель рваных тряпок, почётный гражданин Якутии и почти звезда «Евровидения-87» Валерий Леонтьев (sic!).

Доброфест (27, 28, 29 июня / аэродром «Левцово»)

летние фестивали Воронежа и России

Фестиваль музыки и развлечений «Доброфест» в этом году пройдёт уже в пятый раз и покажет, пожалуй, самый сильный и представительный состав артистов за всё время, вобравший в себя самых ярких представителей рок и панк-движения. Среди участников такие коллективы как: LUMEN, НАИВ, Ляпис Трубецкой, Noize MC, Animal ДжаZ, Пилот, КняZZ, Тараканы!, Anacondaz, Кукрыниксы, Элизиум, Бригадный Подряд, Louna, Слот, F.P.G. Специальным гостем фестиваля станет рекордсмен крупнейших фестивальных арен, американская панк-рок-группа из легендарного «города стали» Питтсбурга ANTI-FLAG, встряхивающая уже второй десяток лет своими панк-гимнами мировую общественность. Список артистов продолжает пополняться, и, более того, его можно пополнить собой. Доехать из Воронежа поможет Доктор.

Нашествие (4, 5, 6 июля / Большое Завидово)

nashestvie_2009_17

Можно долго спорить об этом фестивале или, запасясь чипсами, выслушать мнение других, но то, что музыкальная программа Нашествия весьма внушительна — это факт. Возможно, это даже с лихвой затмит вечные проблемы фестиваля по части аудитории и её культуры, так что если вы готовы попробовать нечто новое, то можно катнуться прямо из Воронежа.

Park Live (27, 28, 29 июня / Москва)

park_live

Летний фестиваль Park Live — новый формат уже известных слагаемых: музыка, творчество, развлечения, солнечный свет, свежий воздух, умная публика и позитивная атмосфера. Объединяющим фактором стала выбранная площадка для фестиваля: Всероссийский Выставочный Центр (ныне опять ВДНХ). Место, изначально сочетающее в себе историю и пространство, культуру поколений и масштабное её воплощение. Программа фестиваля расслабляет мышцы челюсти: Marilyn Manson, Skillet, The Prodigy, Enter Shikari, Die Antwoord, Deftones, Mastodon ну и прочие весьма достойные люди. Добраться до места проведения фестиваля и уехать обратно (в любой день, кстати), можно будет автобусом из Воронежа.

А поближе

platon

Конечно же, Платоновский фестиваль, жемчужина воронежского лета. Став к четвёртому году существования действительно ожидаемым событием, Платоновфест собирает как выдающихся солистов и музыкальные / театральные коллективы современности, так и молодых талантливых исполнителей из стран Азии и Европы, некоторые из которых впервые выступают в нашей стране. Он проводится по направлениям «Музыка», «Театр», «Изобразительное искусство» и «Литература». Программа этого года (хоть и ожидалось, что будет немного скромнее прошлогодней, но не получилось) насыщена шикарными и даже уникальными мероприятиями, пропустить которые — просто грех на душу взять. Для особо грешных в этом году даже предусмотрено большое количество абсолютно бесплатных концертов и выступлений мировых звёзд. Откроется фестиваль уже сегодня в 18:00 «Танцем человека и экскаватора» — всемирно известным уличным шоу из Франции (повторы в 20:00 и 6 июня в 18 и 20 часов). 12 июня в 14:00 по проспекту Революции пройдёт шествие «Летние сны» с участием пяти уличных театров из России и Европы (Высокие братьяPAVANADEREVO, Teatr Biuro Podrozy, Картония). После парада артисты дадут представления на открытой сцене Советской площади. В рамках литературной программы с 6 по 8 июня на Советской площади будет работать Книжная ярмарка. В этом году она станет почти в 2 раза масштабнее, чем в прошлом: в ней примут участие около 90 издательств из Москвы, Санкт-Петербурга, Харькова, Владимира и Воронежа, в том числе такие известные компании, как «Весь мир», «Европа», «Карьера Пресс», «КомпасГид», «Издательство Ивана Лимбаха», «Берроунз», «Симпозиум», «Скифия» и многие другие. Также на ярмарке будет работать детский шатёр, где юных гостей ждут не только интересные иллюстрированные издания, но и увлекательные интерактивные игры. Также на Советской площади пройдут бесплатные концерты: 6 июня в 19:00 концерт Воронежского хора им. Массалитинова, 7 числа в это же время — концерт Марлен Дорсена, 8 июня выступит группа Mostar Sevdah Reunion, а 10 и 11 числа пройдут концерты воронежских групп. Кроме того, с 10 по 12 июня на Советской площади будет проходить пикник книжного клуба «Петровский».

usadba

Но не Платоном единым жив Воронеж. На левом берегу в возвращающемся к жизни ДК «Шинник» пройдёт рок-фестиваль в поддержку фонда бездомных животных «Право на жизнь», на выходных недалеко от города в очередной раз соберутся покутить Прасловские дачники, в посёлке Роза Люксембург пройдёт акустический опер-эйр «Пустоград», в Новой Усмани откроется фольклорный фестиваль, а почти сразу после Платона с Воронежем случится ещё одно чудо — фестиваль «Усадьба Jazz», который пройдёт во дворце Ольденбургских. Он тоже прекрасен, друзья, его тоже обязательно надо посетить. На главную площадку выйдут грузинская певица Нино Катамадзе и группа Insight, израильский пианист Omer Klein и русско-американский проект Evan Marien, Dana Hawkins и Николая Моисеенко. Вместе с Midnight Jazz Orchestra Игоря Файнбойма здесь же выступит специальный гость – Карина Кожевникова. На малой сцене зрители услышат воронежских джазовых музыкантов: квартет Марии Ковальчук, ансамбль студентов эстрадного отделения Музыкального училища, «Мама Чолли», «Happy 55».

И это далеко не полный список предстоящих событий, друзья (можно даже дополнять в каментах). Главное — не устать фестивалить и за столь насыщенное лето всё же отдохнуть.