Последние дни войны, май 1945 год

На просторах бывшего парка «Динамо» (ныне переименованного в Воронежский центральный парк) 4 мая была проведена военно-историческая реконструкция событий последних дней Великой Отечественной войны. Это зрелищное и весьма непростое в техническом плане мероприятие организовано военно-патриотическим клубом «Набат», чья деятельность помимо реконструкций включает проведение поисковых работ, и другие социальные мероприятия. В реконструкции участвовали многочленные гости из военно-патриотических клубов других городов России, а также из Белоруссии и Молдавии.

Последние дни войны, май 1945 год

Погода в день реконструкции не радовала организаторов и зрителей: небо было затянуто тучами, шёл мелкий дождь. Однако такие условия можно счесть относительно комфортными, если вспомнить реконструкцию боёв за Воронеж, прошедшую 25 января, когда стояли сильные морозы. Не взирая на погодные условия, как прошедшее зимой, так и нынешнее мероприятия собрали множество зрителей.

Последние дни войны, май 1945 год

Поле битвы было воссоздано в низине у подножия холмов в западной части парка. Для работы реконструкторов свойственно пристальное внимание к деталям: вооружение, транспорт, амуниция, знамена – всё должно точно соответствовать исторической действительности. В инсценированном сражении можно было увидеть образцы стрелкового оружия времен Великой Отечественной, минометы, бронемашину и знаменитую «Катюшу» – прообраз современных реактивных систем залпового огня. Стрелковое оружие было заряжено холостыми патронами, между позициями противников заранее установлена пиротехника, имитирующая попадания снарядов во время боя.

Последние дни войны, май 1945 год

По сценарию происходило локальное сражение, в те дни, когда войска Вермахта находились в одном шаге от поражения, но еще продолжали отчаянно сопротивляться. Реконструкторы продемонстрировали атаку немецких войск, нападение на машину с ранеными и временный успех фашистов, сумевших занять красноармейские позиции. Затем последовала контратака красноармейцев, разгром противника, и сдача в плен бойцов Вермахта. В конце действия все участник стали на построение – плечом к плечу выстроились реконструкторы в советской и немецкой форме, представителям различных военно-патриотических клубов были выданы дипломы.

Последние дни войны, май 1945 год

Военные реконструкции сопряжены с некоторой опасностью, так как требуют использования довольно мощных пиротехнических зарядов, поэтому организаторы строго следят за обеспечением надлежащих мер безопасности: арена «боевых действий» была окружена оцеплением, за которое пропускали только аккредитованных фотографов и журналистов. Все остальные зрители расположились на склоне холма, с которого открывался довольно хороший обзор.

Последние дни войны, май 1945 год

Реконструкция прошла успешно, без особых накладок и происшествий, перед зрителями словно воскресли страшные картины минувших сражений. Военные реконструкции ценны тем, что они являются важным компонентом военно-патриотического воспитания молодежи и служат наглядным пособием для изучения истории. К тому же, вызывает восхищение мастерство реконструкторов, сумевших привести в боевое состояние старые образцы оружия и техники.

Последние дни войны, май 1945 год

Как уже было сказано, Воронежская региональная общественная организация «Набат» занимается широкой деятельностью, и подобные военно-патриотически клубы существуют во многих других городах. Периодически они объединяют свои усилия для проведения масштабных реконструкций. В качестве следующего мероприятия такого рода была анонсирована реконструкция танковой битвы, одного из эпизодов сражений на «Курской дуге», которая пройдет 12 июля 2015 года в поселке Прохоровка Белгородской области.

Последние дни войны, май 1945 год