Прозрачный концерт ДДТ в Воронеже

22 апреля Воронеж посетила группа ДДТ, в концертной программе прошла презентация песен с нового альбома «Прозрачный» и прозвучали старые, полюбившиеся поклонникам композиции.

Творчество Юрия Юлиановича всегда отличалось социальной направленностью. В его песнях отражены события исторического масштаба: В 80-е годы он пел о перестройке и войне в Афганистане, в 90-е – о штурме Дома Советов и Чеченском конфликте. При этом творчеству ДДТ изначально была свойственна антивоенная направленность: стоит вспомнить, что первый успех группе принесли песни «Не стреляй» и «Чёрное солнце». И сейчас Шевчук не остаётся в стороне от трагических событий современности. На проведённом в Воронеже концерте он выступал в качестве поэта-миротворца, со сцены прозвучала новая песня «Волки в тире», продолжающая антивоенную линию.

Но многообразное творчество ДДТ – не просто песни на злобу дня, это музыка и поэзия с ярким художественным своеобразием. Поклонники часто обсуждают, как изменилось звучание песен коллектива: пожалуй, со времён альбомов начала 90-х годов композиции утратили прежнюю мелодичность, музыка стала более жёсткой и лаконичной, а звучание текстов нередко приближается к речетативу.

Прозрачный концерт ДДТ в Воронеже

Новое творчество ДДТ заметно отличается от прежнего, но тех, кому оно не по душе, кто ещё не вошёл во вкус, или просто не приемлет такой стиль, на концертах могут порадовать старые композиции в исполнении, близком к оригинальному. Так, в Воронеже из классики ДДТ прозвучали такие песни как «Ты не один», «Актриса весна», «В последнюю осень».

На протяжении всего концерта настроение менялось от печали до радости. Началось выступление со скорбной песни «На небе вороны», однако в дальнейшем Юрий Юлианович неоднократно призывал слушателей не унывать и верить в лучшее. Далее последовали песни с альбома, давшего название концертной программе. По звучанию он резко контрастирует с предыдущим. Презентованный в 2011 альбом «Иначе» – длинная, тяжёлая программа, с весьма агрессивным звучанием отдельных композиций. Зато «Прозрачный» вполне оправдывает своё название: его составляют лёгкие, преимущественно акустические композиции светлой направленности.

Музыкальный состав традиционен для ДДТ образца последних лет: гитары, клавишные, ударные, в отдельных песнях звучали духовые. Исконный коллектив группы понёс невозвратные потери, уже нет в живых многих замечательных музыкантов, с которыми группа двигалась к славе в последние годы советской эпохи. Не так давно поминали ударника Игоря Доценко, игравшего в ДДТ с 1986 года. Состав коллектива обновляется, бессменным остаётся только руководитель, автор песен Юрий Шевчук. Группа продолжает сотрудничество с Алёной Романовной, исполняющей песни в русском фольклорном стиле, однако с довольно-таки тяжелым музыкальным сопровождением. Ранее она принимала участие в фолковой группе «Zventa Sventana» (примечательно, что это название позаимствовано из мифологии учения «Розы мира»), с 2010 года она выступает с ДДТ в качестве бэк-вокалистки. Помимо участия в песнях Шевчука, Романова исполняет сольные партии; во время выступления была анонсирована запись её альбома.

Прозрачный концерт ДДТ в Воронеже

На протяжении концерта мрачные, тяжёлые песни чередовались с лёгкими, гражданские тексты сменялись лирикой. Музыку дополняли нехитрые эффекты – углекислый туман и динамичное, местами даже агрессивное световое сопровождение.

При наблюдении за творческой эволюцией приходится отметить, что со временем песни ДДТ теряют мелодичность, зато обогащаются разного рода музыкальными экспериментами – в числе интересных находок использование «фольклорного» бэк-вокала, начавшееся с альбома «Единочество-II».

Гражданская направленность по-прежнему свойственна многим песням, однако, касаясь политики, Юрий Юлианович действует довольно осторожно, не допуская провокационных высказываний. Очевидно, он осознаёт, что при его популярности каждое сказанное слово подхватывается вниманием множества поклонников – отсюда ответственность за высказывания политического толка; призывы к насилию и вообще любые необдуманные слова, озвученные со сцены, могут возыметь самые печальные последствия, причём результат охватит широкие слои населения. К счастью, позиция ДДТ остаётся исключительно миротворческой. Причём на концерте в Воронеже Шевчуку пришлось фактически выступить в роли примирителя, после того как перед сценой в толпе зрителей случилась потасовка. Солист в шутку предложил отойти в сторонку и уступить место у микрофона зачинщикам беспорядка. Из-за этого инцидента была прервана песня, которую в дальнейшем пришлось начинать снова; надеемся, эта ложка дёгтя не испортила общее благоприятное впечатление от концерта.

Группа ДДТ существует уже 35 лет, но по-прежнему не теряет популярности. Отчасти – из-за ностальгии взрослого населения по песням, сопровождавшим их юные годы, отчасти – благодаря тому, что группа продолжает записывать качественные, злободневные песни. Многих Юрий Шевчук интересует как общественный деятель, широко известны его оппозиционные взгляды. Песни на его концертах сопровождаются короткими саркастическими комментариями, однако при этом выступления не превращаются в агитацию – неизменным остается принцип «песни и музыка прежде всего». И в то время как некоторые «звёзды» оппозиционерствуют ради приумножения рейтинга, Шевчук остается честным, искреним поэтом и музыкантом, думающим прежде всего о качестве своего творчества и том отклике, которое его песни найдут среди множества слушателей.

Прозрачный концерт ДДТ в Воронеже