inna_zhelannaya_1_voronezh_nunadozhe.ru

В Воронеже во второй половине марта прошёл концерт Инны Желанной – уникальной певицы, которая в своём творчестве не то, что не идёт на компромиссы, но порой складывается ощущение, что она намеренно противится любой конъюнктуре во имя чистого искусства. Удачно комбинируя фолк-музыку с электроникой, певица достигает удивительного синтеза, результатом которого является сверхоригинальная для России world music. Желанная – редкая птица в наших краях: в прошлый раз певица гостила в Воронеже аж в 2000 году. Поэтому несколько грустно было наблюдать обильное количество свободных мест в зале: хочется надеяться, что причиной этому является тотальная интернетизация общества в целом, а не колхозное мышление жителей столицы Черноземья (при этом некоторые из тех, кто пришёл, натуральным образом засылали во время выступления). Как бы то ни было, но концерт состоялся, и те, кто по-настоящему понимает подобную музыку, не остались внакладе.

В творчестве Инна Желанная органично использует сэмплы, электронные подклады, луперы – в общем, самые актуальные навороты. Основой же музыки остаётся «славянский фолк». Певица призналась во время концерта, что все передряги между нашими странами не должны стоять на пути искусства. Именно к музыке Инны Желанной как никогда уместно применение слова «живая» – несмотря на обилие электроники, всё звучало удивительно естественно. Певица много общалась с залом, и это, безусловно, добавляло немалую толику обаяния в её выступление.

Концерт продолжался относительно недолго – около полутора часов, но ощущения незаконченности не осталось: такой музыкой легко перегрузиться. Желанная, тем не менее (к неожиданности многих), вышла «на бис» и исполнила ещё пару номеров, чем искренне порадовала своих преданных поклонников. Словом, концерт получился спокойным: запредельной эйфории он не вызвал, но общие ощущения от субботнего вечера остались чрезвычайно приятными. Именно такими, какие и должна нести подобная музыка. Рок-драйв – удел молодых музыкантов, здесь – энергетика другого толка.

nna_zhelannaya_2_voronezh_nunadozhe.ru

Перед концертом нам удалось пообщаться с певицей. Пресс-конференция, которая, благодаря коммуникабельности Желанной, продолжалась более часа, раскрыла немало интересных подробностей о её творчестве. К примеру, о том, как она познакомилась со своим первым составом – группой «Альянс».

«Когда мне в конце 80-х предложили посотрудничать с Альянсом я несказанно удивилась: это были музыканты совсем другого рода. Однако при личном знакомстве оказалось, что мы очень хорошо друг друга понимаем: им была интересна моя музыка, мне же хотелось поработать с музыкантами такого уровня. В итоге у нас получился отличный тандем».

Также певица высказала своё отношение к краудфандингу: «Сначала мне эта затея показалось чем-то вроде вымогательства, но затем, внимательно изучив все подробности подобного сотрудничества с поклонниками, я поняла, что это хорошая идея. Я бы тоже с радостью материально поддержала своих любимых артистов, получив за это диск с автографом или билет на концерт».

Желанная призналась, что в своей работе старается избегать компромиссов с публикой: «Машу Макарову все знают по песне «Любочка», и, несмотря на то, что с момента её выхода прошло более пятнадцати лет, зрители на концертах в первую очередь требуют её. У Земфиры несколько иная ситуация, но опять же – очень многие хотят услышать что-нибудь из первого альбома, те песни, которая певица давно переросла. Я не хочу, чтобы люди приходили на мой концерт и ждали его конца,  чтобы услышать хит. Может этим мы ломаем свою карьеру в мейнстриме и лишаемся больших денег, но зато мы остаёмся верны себе и своим принципам. А это намного важнее».

Фото Ирина Хребтова и Лариса Карпызина