heavy metal & hard rock вечер в клубе Tarantul

О Боже, хеви-метал и хард-рок шоу в «Тарантуле»… Веселье, трэш и угар, ураааа… (всё непременно произносить со скучающим лицом)

Вечер любителей игры «тыдын-тыдын-тыдын-тыдын-тыц-тыц» на пятой и шестой струне проводится очередной раз, с очередными группами и приуроченный к очередному празднику. На этот раз действие происходило за несколько часов до наступления Международного Женского Дня, который, как известно, празднуется восьмого марта. И, к чести организаторов, было весьма удачным сделать для всех девушек вход на концерт бесплатным, ибо женского полу на концерте было ну просто нереально много. Девушки-неформалки, девушки в вечерних платьях (!) — публика собралась фантастически разношёрстная, были замечены даже ирокезы (!). Но оставим предрассудки и условности, что же на этот раз Тарантул предложил нам новенького из самого популярного жанра рок-музыки?

А предложил он нам вот что — пять металлических команд, три из них местные и две, по традиции, гости столицы Черноземья. Первой выступала саратовская группа Auron. Группа начала практически без опозданий, что заставило всех поспешить из бара к сцене. Перед аудиторией предстали ребята, чьи белоснежные рубашки и миловидные лица напомнили корреспонденту сайта об американской банде Angel, которые рубили глэм в мохнатых семидесятых. Такие симпатяшки пришлись к месту — женская аудитория просто поедала глазами членов коллектива из Саратова, игравших во время своего короткого сета песни про весну и патриотизм. С музыкальной составляющей всё однозначно — простые риффы, ординарные тексты. Идём дальше.

Следом за Auron’ом вышли участники воронежской группы ЛедОкоЛ, во главе с незабываемым Ермаком. Первым бросилось в глаза наличие пюпитра с текстами. Такая забота о слушателе не могла не подкупить. Поэтому боязливые попытки вести диалог с залом в перемешку с противными улыбочками воспринимались терпеливо, так и хотелось дружески похлопать Ермака по плечу. С музыкальной составляющей тоже всё обычно — простые риффы, ординарные тексты, на этот раз с налётом тоски солдата-срочника по женской ласке и бутылке портвейна. Идём дальше.

heavy metal & hard rock вечер в клубе Tarantul

Появление специальных гостей вечера, группы Stonehand, следом за ЛедОкоЛом воспринялось радостно, ведь ожидалось, что коллектив приверженцев британского хеви-метала восьмидесятых годов выступит последним. Однако, похоже, что так показалось только корреспонденту сайта — группа вышла к зрителям почти в кладбищенской тишине. И тем более было удивительно видеть, что с каждой песней появлялась симпатия аудитории. Оставим в прошлом обещания не играть каверы — они были нужны здесь и сейчас, и самоназванные короли хард-рока Черноземья преподнесли их, вперемешку со своими песнями, чётко и профессионально, как машины. Новоприобретённый барабанщик группы слегка выбивался из коллектива своими активными действиями на сцене, даже оголил торс, что положительно отразилось на поведении девушек. На пользу пошли и традиционные продолжительные соло гитариста и вышеупомянутого барабанщика. Первые ряды слушателей было не остановить — поднятые руки с «козами» и скандирования названия группы, и само наличие такого большого количества людей растрогали участников коллектива. По части музыки это было почти лучшее выступление вечера. Качественный хард’н’хэви, карикатурные позы музыкантов — всё как надо. В целом, лучшая воронежская кавер-группа Дио подтвердила свое звание корифеев жанра.

Четвёртыми по счету выступали музыканты воронежской группы Архея, и, если в названии группы вам слышится что-то знакомое, то вы не ошиблись — это действительно классический русский хеви-метал. И поэтому запомнился он нам только по медленным композициям, которые были актуальны в преддверии праздника, из-за чего, кстати, Тарантул стал похож на дискотеку в пионерлагере. По ходу выступления не покидало чувство, что Архея — это клон предыдущей группы: те же движения на сцене, тот же голос у вокалиста, только выдаваемый материал другой по стилю и на русском языке. С музыкальной составляющей опять же всё норм — простые риффы, ординарные тексты. Идём дальше.

Последней группой, выступающей в этот день, были музыканты белгородской группы Bargest, представители тяжёлой музыки с экстремальным вокалом. По сравнению с остальными коллективами потрясти под композиции этой группы головой было лучше всего, что и делали оставшиеся зрители. Несмотря на усталость, публика не стояла на месте, и Bargest заслуженно получили свою порцию аплодисментов. С музыкальной составляющей всё однозначно — лучшие риффы, лучшие тексты, группа забирает домой лучшие лифчики и трусишки со сцены.

По поводу конкурсов, проводившихся между выступлениями, сложно сказать что-либо объективное — их тематика не меняется от праздника к празднику.

Это был один из тех вечеров, когда не важно, что происходит на сцене, главное — что ты встретилась со своей подругой, которую не видела сто лет, и у вас обеих новые парни в компаньонах. Звук? Прекрасен. Билеты? Бесплатные. Пиво? Холодное. Музыка? Ах да, музыка…

Фото Риты Черновой.