Ну надо же! Презентация книги Екатерины Орловой «Педовка»

26 сентября в книжном клубе, что в Петровском пассаже, состоялась презентация книги «Педовка». Автором является студентка третьего курса журфака, начинающая писательница Екатерина Орлова.  Я счёл нужным посетить это мероприятие и заодно посмотреть литературный клуб. В описании значилось, что эта повесть о судьбе четырнадцатилетней неформалки, её первой любви, взаимоотношениях и проблемах, возникающих в переходном возрасте. О содержании чуть позже, сейчас же я хотел бы обратить внимание на другое — Екатерина Орлова написала и издала в печатном виде собственную книгу! И это настоящий поступок, почти уникальное событие для нашего города. Оказывается, что и у нас есть молодые писатели, готовые не просто вести блоги и публиковать заметки в интернете, а по-настоящему печататься, да ещё затрагивая темы жизни неформальной молодёжи.

«…я вижу, что происходит вокруг меня, что-то я узнаю, с чем-то я согласна, с чем-то нет; что-то, я считаю, нужно обязательно озвучивать, преподносить обществу, чтобы люди о чём-то узнали, о чём-то задумались, где-то изменили своё мнение, например, о тех же неформалах, потому что стереотипов уйма и я попыталась хоть частично их разрушить…»

Ну надо же! Презентация книги Екатерины Орловой «Педовка»

«…те, кто говорят, что без связей никуда, наверное, правы, и это совсем не обязательно носит отрицательный характер. Это вполне нормально — у тебя есть знакомые, которые где-то помогут, где-то посоветуют. Нигде просто так никого печатать не будут, даже за деньги. Если издатель считает, что это на рынок нельзя выпускать, он это и не выпустит.»

Ну надо же! Презентация книги Екатерины Орловой «Педовка»

«Говорят, что первая книга — событие. Я считаю, что это только шаг к событию, потому что всё только впереди. Сейчас такое время, когда человеку нельзя засиживаться; если о нём не слышно месяц, два месяца, полгода — его уже забывают, и мне кажется, что это очень хорошее явление, это должно подталкивать человека к работе, чтобы он постоянно о чём-то писал, не откладывал на завтра.»

Мне также удалось пообщаться с человеком, который является связующей нитью между автором и читателем — генеральным директором Центрально-Чернозёмного книжного издательства Николаем Сапелкиным.

— Автор поступила одновременно и как творец, и как предприниматель — это её маленький бизнес-проект, он не крупнобюджетный, но очень эффективный. Здесь она всё продумывала сама, всю маркетинговую программу, и поступила грамотно с точки зрения предпринимательства. После того, как книга была написана, прошла литературную обработку и возникла идея её публикации, автор изучила предложения воронежских издательств…

Вот так, дорогие друзья. Мне было приятно в тот вечер посетить литературный клуб, и я хочу пожелать Екатерине творческих успехов и надеюсь, что всё это послужит хорошим примером для многих начинающих авторов, которые боятся быть непонятыми или по каким-то другим причинам не хотят выходить в свет. Приведу совет издателя:

«Совет очень простой — не бояться собственной смелости. Некоторые думают, что это какая-то болезнь, внутреннее сумасшествие — написать стихи или книгу, а на самом деле это конкурентное преимущество на рынке труда. Если вы приходите к работодателю, и известно, что вы автор и издали несколько книг, то какой вывод делает работодатель? Первое: вы грамотный человек, знаете русский язык и владеете словом, второе: вы хорошо образованы — значит не будете создавать лишних проблем в коллективе, третье: вы настойчивы, и вам можно поручить любой проект, бизнес-проект, вы не только написали книгу, но и довели её до издания, четвёртое: вы стрессоустойчивы — не только довели до издания, вы встречались с читателями, выслушали критику и можете воспринимать её адекватно и у вас не было головокружения от успеха. Наличие изданной книги для молодого человека — это конкурентное преимущество на рынке труда.»

Ну надо же! Презентация книги Екатерины Орловой «Педовка»

Теперь о самой книге. Меня мало волнуют подростковые взаимоотношения, но книгу я прочитал, и она оставила двойственные впечатления. С одной стороны, это история любви и переходного периода, пусть и очень стремительного. Чувствуются в разных моментах романтические переживания автора, меня это скорее улыбнуло и немного оттолкнуло от серьёзного настроя, но всё-таки книга, которая по словам её создателя, писалась для молодой женской аудитории, должна быть романтичной и сентиментальной. Другая сторона этой повести более глубока и затрагивает серьёзные социальные болезни, порой приводящие к страшным трагедиям. Несостоятельность родителей, различные проблемы в семье из за алкоголя, наркотиков, отсутствия денег — всё это оставляет свой след на судьбе таких Алисок, Саньков и уже выросших в нечто ужасное Андреях Сливковых. Нередко только ты сам можешь решить, как дальше сложится твоя жизнь, и придётся рассчитывать только на себя, ведь общество зачастую не только не поможет, а только усугубит ситуацию. Несмотря на то что произведение не очень большое, оно получилось весьма ёмкое, и прочесть его я рекомендую всем, хотя бы для разнообразия и для того, чтобы познакомиться с новым автором.

Фото Александра Логунова.