Группа «Браво» не выступала в нашем городе 10 лет. За это время многое успело измениться, Браво в том числе: они-таки вышли из звукозаписывающего застоя, записали альбом (сейчас уже пишут новый) и приобрели статус заслуженной группы «вечнозеленых» хитов, исполнение которых становится радостным событием на любой свадьбе. Об этом ли мечтали «стиляги из Москвы» почти тридцать лет назад, когда создавали свой ансамбль и хитро выпутываясь из самых тяжёлых перепалок с Советской властью, неизвестно, однако то, что группа стала поистине народной — это уже объективная, ни от кого не зависящая правда жизни. Народу на Адмиратлейке, где выступали звёзды, было море — этому, конечно, способствовала в том числе и давняя любовь среднестатистического воронежца к халявным концертам артистов эстрады на самой большой площади города; подозреваю,что лишь сотую часть из них составляли истиные фанаты «Браво». В любом случае в масштабах города это — приятное событие, и то, что привезли именно их, а не очередных «Иванушек» или выпускников «Фабрики звезд» — уже хорошо.
«Браво» — несмотря на свою внешнюю традиционность и исполнение суперхитов на каждом концерте — группа прогрессивная, будто вопреки своему статусу не желающая становиться замшелой: то записывает песни с «Тараканами» и «Мумий Троллем», то выступает на суперпередовом «Пикнике „Афиши“», то пьёт водку с Дэймоном Албарном из «Blur».

— Я вообще слежу за современной музыкой, в последнее время масса интересных команд появилась. Мне нравится новая волна московских хипстеров, «Motorama», например, или «Pompeya» — отличные, очень качественные артисты, которые вряд ли будут сильно поняты у нас, скорее уж их поддержит запад.

На фоне всеобщего стёба над хипстерами, впрочем, как и над любой новой субкультурой, такой интерес ветерана к молодежной музыке может вызвать только уважение.

Группа 10 лет не выпускала новых альбомов. По счастью, команду не постигла трагическая студийная судьба «Чижа и компании», которые продолжают пребывать в звукозаписывающем застое, и в минувшем году «Браво» разродились новой пластинкой «Мода». Работа стала действительно новым шагом для группы — минимум пресловутой слащавости и попсовости, минимум «народности» в песнях, зато много стиля и качества.

— Не хотелось писаться как попало и где попало. Было много разрозненных записей, но лишь в прошлом году нашёлся продюссер, который смог их упорядочить, качественно свести и так далее — в общем, процесс пошёл сам собой. В песне «Мода» упомянуты «The Smiths» — это моя дань любви и уважения к английской волне 80-х годов. Новую пластинку мы пишем у меня в гараже, затем высылаем треки нашему американскому продюссеру в Лос-Анджелес, который делает миксы.

Итак, «Браво» на Адмиралтейкой площади. Звук плачевен: во-первых, крайне тихо (на подходе к площади меня посетила мысль, что концерт задерживают — никаких акустических признаков оного), во-вторых, вокал и гитара звучат очень «высоко». Подвыпившим слушателем, однако, это ничуть не мешает, и они с радостью подпевают «Оранжевый галстук» и «Васю», перемежая слова песен с криками восхваления родному городу. На сцене с основным составом группы — духовая секция, составляющая разноцветными рубашками флаг Ямайки и лихо подтанцовывающая с дудками в руках. В очередной раз радуешься за группу: несмотря на то, что в угоду публике звучат спошняком «хиты», она, тем не менее, развивает саунд и шоу-программу.

— У нас есть ещё и подтанцовка, но она стоит дополнительных денег, и поэтому мы нечасто её с собой вывозим.

В целом можно сделать вывод: «Браво» заняли свою нишу железобетонно. Никаких лихих экспериментов от них ждать не приходится (может, и к лучшему), однако превращаться в вечно топчущийся на месте самоповтор группа тоже не собирается. Они совершенствуются «внутрь»: улучшают качество звука на сцене и саунда в американской студии, усложняют аранжировки (на концерте некоторые песни звучали в изменённом варианте) — с самовосприятием у членов группы всё в порядке. Вряд ли стоит ждать от них новых взрывных альбомов по примеру кульминации их творчества в 90-е; юбилейный год скорее всего тоже пройдет более-менее ровно. Мне лично просто приятно было видеть их в этот день на сцене, без всяких притязаний и излишней требовательности. В общем группа «Браво» — это стабильность в хорошем смысле этого дискредитированного эпохой термина.