Tarja_Turunen_Voronezh_Russia_nunadozhe.ru_4

2 июня в Воронеже выступили неподражаемая оперная и рок-дива Тарья Турунен и американский барабанщик Майк Террана. Они дали единственный концерт, который прошёл с аншлагом, в рамках новой сольной программы Тарьи «Beauty and the Beat». Зрители приезжали на концерт не только из соседних областей, но даже из Краснодарского края, Украины и Белоруссии. Ещё бы — ведь такого шоу Воронеж ещё не видел! На сцену вместе с мировыми звёздами вышли около 100 музыкантов Воронежского молодёжного симфонического оркестра под руководством замечательного дирижёра Юрия Андросова и Воронежский академический хор. Стоит отметить, что даже на фоне таких знаменитостей они смотрелись очень достойно, а сама Тарья Турунен на пресс-конференции отметила, что была поражена профессиональным уровнем наших музыкантов и абсолютно ими довольна. Вместе они исполнили сложную программу из классических произведений Баха, Штрауса, Моцарта, Бизе и Дворжака, а также арии из бродвейских мюзиклов, песни групп «Nightwish» и «Queen» и, конечно, самой Тарьи.

Tarja_Turunen_Voronezh_Russia_nunadozhe.ru_3

В первой части концерта Тарья, изначально учившаяся оперному вокалу, исполнила классические композиции, вторая часть была ближе к року. Энергичная безумная игра Майка Террана добавляла в классическую музыку оригинальную изюминку, что подтверждает спорную мысль многих музыкальных критиков о том, что в XXI веке классика не может существовать сама по себе, но будет перерабатываться и звучать лишь в обработках. Кроме того, харизматичный барабанщик полюбился воронежским зрителям за неиссякаемый юмор и балагурство. Он не успокоился, пока не очаровал всю прекрасную половину человечества и на сцене, и в зале: то, прятался среди хористов и пытался петь с ними, то изображал Моцарта в парике, то начинал играть невпопад. В конце Тарья всё-таки «разрешила» ему спеть, а сама перебралась за ударную установку. И Майк удивительно приятным голосом спел песню «Fly me to the moon» своего любимого исполнителя  Фрэнка Синатры. Сцену зала специально трансформировали в огромную площадку размером 30 на 12 метров для размещения всех артистов. Впервые в Event-Hall были использованы уникальные осветительные приборы, которые монтировали под руководством специально приглашенного финского светорежиссёра. В общем, шоу действительно прошло на уровне. А в конце Тарья на бис исполнила свою самую знаменитую сольную композицию «I walk alone», которой зал подпевал стоя.

Tarja_Turunen_Voronezh_Russia_nunadozhe.ru_5

Во время своего пребывания в Воронеже Тарья и Майк ответили и на вопросы представителей СМИ:

— Вы начинали как оперная певица, но потом стали петь рок. Не возникает ли внутри вас противоречия между двумя этими образами?

— У меня классически поставленный голос, и мне понадобилось много лет, чтобы научиться использовать его для рока. Было очень сложно. Дело в том, что у меня не было учителя, который мог бы помочь мне петь в стиле рок. Я могла консультироваться только со своими классическими учителями. Но в конце концов после ежедневных репетиций это становилось проще и проще и в один прекрасный момент я сказала себе: наконец-то, у меня получается! Нынешний концерт — это отображение того, чем мы с Майком являемся. На этом концерте вы сможете увидеть и то, и другое.

Вопрос к Майку: Как барабанщик метал-группы вы играли в огромном количестве коллективов. Как это происходит: команда выбирает вас или вы команду? Как вы познакомились с Тарьей?

— Сначала я вынужден был искать группы, потому что меня никто не знал. Но когда я стал старше, более знаменитым, более сексуальным, люди стали звонить мне, я начал обзаводиться сессиями звукозаписи, звонками, посетителями. И теперь я сам выбираю команду, в которой хочу играть. Но этот процесс занял много времени, порядка 25 лет. 15 лет назад, когда мы гастролировали по Европе с группой «Rage», «Nightwish» тоже выступали там в поддержку тура. Так я встретил Тарью. И с тех пор мы иногда встречались, пересекались на концертах и фестивалях. Мы тогда были очень молоды. Ну, Тарья, например, по-прежнему моложе меня и это никогда не изменится. А после «Nightwish» она занялась своим сольным проектом, тогда она позвонила мне и воспользовалась мной. И мне это очень нравится.

Tarja_Turunen_Voronezh_Russia_nunadozhe.ru_6

— Тарья, в аэропорту вас встретили воронежские поклонники. Было ли для вас это удивительно и как вообще вас встречают фанаты в России?

— Я встретила несколько человек по пути из аэропорта, и все было замечательно, в отличие от Южной Америки, где люди просто сумасшедшие. Там люди повсюду ходят за тобой, завтракают вместе с тобой, стерегут тебя возле отеля, иногда трудно просто найти себе кусочек личного пространства. Но с тех пор как я стала мамой несколько месяцев назад, мне нужно много свободного времени для моей дочки Наоми, и фанаты это прекрасно понимают и не достают меня. Я вообще люблю своих фанатов, они замечательные люди.

— Как повлияло рождение дочери на ваше творчество?

— Новый альбом, который появится 23 августа, называется «Colours in the dark», я писала композиции для него в течение 2 лет. И когда была беременна, песни были уже написаны. Наоми напрямую не повлияла на данный период моей музыки, но она моё самое главное вдохновение каждый день и мой учитель, который дает мне силы и желание играть. Теперь она номер один, хотя всегда я была первой. Кстати, сейчас она приехала со мной. Во время концерта она будет находиться за кулисами — слушать музыку. Ей вообще нравится громкая музыка, она под неё отлично засыпает. Трудно и даже невозможно быть идеальной мамой, но если бы она страдала от такого образа жизни, то я бы это прекратила. К счастью, наш папа всегда путешествует с нами, она счастлива, всё в порядке. У неё много замечательных друзей, причем многие из них гораздо старше неё. Все вокруг хотят с ней посюсюкаться, все её любят, и она тоже абсолютно счастлива.

— В общей сумме вы провели в Воронеже несколько дней. Расскажите о ваших впечатлениях.

—Воронеж — красивый современный город. Он выглядит более продвинутым, чем, например, Нижний Новгород, в котором мы выступали до этого. У вас очень красивые храмы, здания. Я чувствую, что у вас хороший город — растущий, чувствую, что здесь что-то хорошее происходит. Люди принимают нас по-доброму. Это очень приятно.

Tarja_Turunen_Voronezh_Russia_nunadozhe.ru_2

— Как вам понравились воронежские музыканты (симфонический оркестр и хор)?

— Они просто потрясающие и замечательно играют. С ними очень легко работать. С оркестром, хором и дирижёром. Эта программа очень сложная для исполнения, причём трудно приходится всем: и нам с Майком, и оркестру, и хору, и дирижёру. Она содержит как классические композиции, которые оркестр и дирижёр могут легко исполнить даже стоя на головах, но также и рок-песни, которые очень сложны для исполнения. Но пока они отлично справляются.

— В чём секрет вашего удивительного голоса?

— Я каждый день пью очень много воды, особенно когда репетирую, потому что чувствую,  что влага очень хорошо сказывается на моем голосе. А в жарких странах, где и так высокая влажность, я пою гораздо лучше и мне не нужно пить столько воды, потому что она и так содержится в воздухе. Кроме того, мне нужно очень много практиковаться, иногда я репетирую даже в дороге. Я не могу вести рок-н-рольный образ жизни, это не моё. Не могу курить, пить алкоголь, мне нужно всё время заботиться о том, чтобы я хорошо спала и была позитивно настроена, это самое главное.

— Музыкальные критики по всему миру активно хоронят хард-рок, что вы думаете по этому поводу?

— Сейчас молодым группа очень сложно пробиться, найти свой стиль. Сотни и тысяч групп только и делают, что гастролируют, потому что им нужно держаться на плаву.

Майк: Я согласен с Тарьей. Мир изменился, и всё стало совершенно иначе, чем раньше. Люди больше не покупают музыкальные пластинки. Когда я был маленький, я пошел на концерт, мне понравилась музыка, я пошел в магазин и тут же купил диск. Но теперь люди скачивают музыку. И, может быть, только потом они послушают эту группу вживую на концерте. В общем, всё задом наперед. Я думаю, что в 60-70-х гг. было проще, потому что звукозаписывающие компании занимались раскруткой групп. И такие группы, как «Rolling Stones» или «U-2» стали знаменитыми именно благодаря денежным вложениям со стороны звукозаписывающих компаний. А сейчас в шоу-бизнесе всё гораздо сложнее.

На прощание Тарья и Майк пообещали приехать и в следующем году со своей новой сольной программой.