teplaya_trassa_2a_voronezh_nunadozhe.ru_cr

В Воронеже вновь выступила легендарная «Тёплая Трасса». Неудачно отпраздновав свой юбилей в Воронеже три года назад: концерт в существовавшем тогда клубе «Black & White» собрал чрезвычайно мало зрителей; знаменитые барнаульцы вернулись в наш город уже в акустическом составе.

Нужно сказать, что нынешний концерт по всем параметрам прошёл гораздо лучше предыдущего. Людей в этот раз было вполне достаточно, звук (хоть и акустический) тоже был на уровень выше фирменного пердячего блэкэндвайтовского аппарата, а спокойная светлая «чайная» атмосфера творческой мастерской «Колесо», в котором состоялся сейшн, разительно отличалась от угрюмого подвальника трехгодичной давности (хотя ради справедливости надо сказать, что электрической «Тёплой Трассе» аура клуба «Black & White» вполне соответствовала).

На разогреве (а также просто в качестве приглашённого друга) выступил известный воронежский автор Игорь Печерский, исполнивший несколько собственных песен. Его материал, изобиловавший словами на старославянском, хорошо смотрелся на фоне творчества «Тёплой Трассы», которым мы наслаждались последующие два часа. Словом, начало вышло многообещающим.

«Тёплая Трасса» в составе двух человек сыграла свои лучшие вещи в длинной программе из трёх сетов. Особенно порадовали вещи, в которых новые тексты были положены на музыку всем известных песен советского времени: таким образом, «Тёплая Трасса» исполнила переиначенные версии таких вещей, как «Этот мир придуман не нами» и «Беловежская пуща».

Две акустические гитары: соло и ритм, плюс голос – и ничего более. Однако душевность и непосредственность песен «Тёплой Трассы» таким образом передавалась зрителям куда лучше и сильнее чем на электрическом концерте. Музыканты практически не общались с залом, да и это было бы лишним. Лично мне было приятно просто сидеть и слушать песни, а уж пообщаться можно и после, в перерыве.

Как уже было сказано, концерт прошёл в трёх отделениях, поэтому все присутствующие могли подробнейшим образом ознакомиться с творчеством группы, которой в 2014 году исполняется двадцать три года. Успехи команды в современном андеграунде очень приятны. По сути, «Тёплая Трасса» – единственная известная нам барнаульская группа, и то, что её участники до сих пор не оставляют свою идею и не меняют жизненных ориентиров несмотря ни на что, достойно огромного уважения и признания. Хотя бы на уровне посещаемых концертов.

Фото Евгений Семенихин