Концерт Кейко Мацуи в Воронеже — нунадоже.ру

Итак, нас два дня подряд посещали звёзды воистину мирового масштаба, и сей факт очень отраден: похоже статус города-миллионника даёт о себе знать. Про De Phazz вы уже имели возможность прочитать; накануне концерта немецкого коллектива к нам пожаловала японская прима Кейко Мацуи. Автор 20 альбомов, первый из которых вышел 25 лет назад, Кейко широко известна в мире, и международное признание, которое она получила, вполне объяснимо и заслуженно. В уличных афишах концерт Мацуи именовался не иначе как «событие» — популярности японской приме явно не занимать.

Концерт Кейко Мацуи в Воронеже — нунадоже.ру

Зал заполнен: небольшая задержка по сути не играет никакой роли в настроении зрителей. Очень сильно светят огни со сцены: слепит глаза. Кейко вместе с музыкантами появляются на сцене, говорят традиционные «прыивьет» и «как дэла» и через переводчицу (это что-то новенькое!) начинает общение с залом. Пианистка показала свой «the best»: программу, составленную из композиций, выходивших на дебютных пластинках до произведений, вошедших в крайний альбом. Кейко играет на синтезаторе и рояле попеременно, не соблюдая, однако, систематичности. Описать её стиль сложно: под определение джаза она явно не подходит, а привычные набившие оскомину эпитеты типа lounge или easy listening ни о чём не говорят. В её музыке намешано много всего, можно услышать различные влияния, но в общем и целом картина более чем внушительная. Кейко вся светится: ей действительно в кайф играть. И хотя общение с залом сводится порой к банальности («я дарю эту музыку вам», «без вас меня бы не было на сцене» и всё в таком ключе), Кейко заметно воодушевлена.

Концерт Кейко Мацуи в Воронеже — нунадоже.ру

Концерт оказался на удивление коротким (чуть больше часа) и выход на бис никак не повлиял на ситуацию. Маловато будет! Я, честно говоря, ожидал увидеть более продолжительный сет, который занял бы около полутора часов, а то и все два. Хотя надо учитывать тот факт, что перерыв в программе Кейко и её состава не предусматривается. Тем не менее, тем не менее…
Что касается самой музыки, то тут, конечно, может быть множество разных мнений. Говорить о том, что Кейко талантивый композитор и пианист — это клеить штамп. Безусловно, Кейко выдающийся музыкант, пробившаяся из далёкой восточной страны и завоевавшая мировое признание. Лично моё мнение — это приятно слушается. При всём моем уважении это — музыка без претензий, которой удалось стать безумно популярной. Почему — вопрос другой, достойный отдельной дискуссии: почему кто-то пробивается, а кто-то — нет. Кейко — молодец, и я искренне рад, что звёзды такого уровня всё чаще и чаще навещают нас, не ограничиваясь рамками «Джазовой провинции». Так и должно быть! Let it Be!

Фото Ларисы Карпызиной.